• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чем больше любит, тем больше мучает?
    Опубликовано: 2012-02-12 17:22:08

    Чем больше любит, тем больше мучает. Знакомое выражение, не правда ли? А, может быть, нам просто нравится обманывать себя, убеждая, что любовь невозможна без страданий? Мы попытались разобраться в том, откуда берется стремление к отношениям без взаимности, и классифицировать «бытовых мазохистов».

     

     

    Искатели приключений

     

    Таким людям просто необходима постоянная эмоциональная встряска. К этой категории относятся мужчины «донжуаны», для которых главное в отношениях – процесс «завоевания» женщины, причем чем больше объект ухаживаний его отвергает и издевается над ним, тем большее удовольствие такой мужчина получает. Как только цель достигнута, к ней теряется интерес. Впрочем, такая модель может действовать и в семейных отношениях. Донжуан, скорее всего, женится на женщине, которая его не любит и будет изводить всю оставшуюся жизнь.

     

    Женщины такого типа не выносят спокойных и заботливых мужей, им просто как воздух необходимы скандалы с битьем посуды, постоянные измены мужа и бурные выяснения отношений с последующим не менее бурным сексом. Люди этого типа не могут построить отношений, основанных на равенстве и взаимном уважении, они привыкли либо доминировать, либо подчиняться. Из донжуана и искательницы приключений может получиться почти идеальная пара.

     

    Трусы

    Такие люди панически боятся неудач и перемен в жизни и ищут кого-то, кто мог бы взвалить на себя бремя ответственности, обычно выбирая в качестве второй половины авторитарную личность. Зато потом можно всласть посудачить с подружками о том, что все мужики – сволочи, «Как этот тип испортил мне жизнь» и «Если бы не он, то я бы…». Вспоминаю случай с моей соседкой, муж которой пьет, иногда ее поколочивает и обращается с ней как с прислугой. Однажды она пришла ко мне с очередным фингалом под глазом и, жалуясь на загубленную молодость, попросила совета, как ей справиться с домашним тираном, ведь она полностью от него зависит. «Разведись и найди приличную работу», - ответила я. Больше она у меня советов не спрашивает, а все так же ходит с синяками. Для таких людей проще терпеть издевательства, чем сделать что-то самостоятельно.

     

    Этот тип бытовых мазохистов часто встречается и у мужчин. Наверняка вы знаете немало примеров пар, где жена выступает в роли властной домоправительницы, а муж – обиженного ребенка. В мужских компаниях любимая тема таких мужей «Все бабы - стервы» и «А моя то, а моя…» Почему же они не бросают своих стервозных жен? А кто тогда будет их кормить, завязывать галстук, разговаривать с начальником о повышении и планировать расходы?

     

    Героини

     

    Пожалуй, чисто женский тип, хотя бывают и исключения (перечитайте Достоевского, к примеру). Жена алкоголика, которая постоянно за него «борется», водит по врачам, но держит на всякий случай поллитровку в заначке. «Как же я могу его бросить, он без меня пропадет», - так объясняют свое поведение знакомым, но на самом деле ей просто необходимо приносить себя кому-то в жертву, будь то муж или дети. Именно это придает ей значимости в собственных глазах. А если он вдруг и правда бросит пить, то «героиня» тут же переключит внимание на кого-нибудь другого, например, начнет собирать со всей округи бездомных кошек на радость соседям.

     

    Что общего у всех этих бытовых мазохистов? Как ни странно, и у «трусов», и у «искателей приключений» есть одна общая черта - неуверенность в себе. Да, именно так. Одни боятся нести ответственность за свою жизнь, другие – близких и доверительных отношений. Как сказал бы старина Фрейд, все это – результат детских комплексов и заложенной в семье модели социального поведения. Действительно, трудно в наше время найти гармоничную и счастливую семью, а в результате дети вырастают с искаженными представлениями об отношениях мужчины и женщины. Но если вы хотите быть счастливыми и получать от жизни удовольствие, самое время осознать свои проблемы и найти в себе силы их преодолеть. Ведь если третий муж бьет по морде, то дело не в муже, а в морде.

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.