• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Игрушки в жизни ребенка
    Опубликовано: 2012-02-11 07:01:16

    Даже взрослые играют. Наши, игрушки — это чаще всего прихоть, детские же — необходимость. Игры развивают моторику, память, творчество и являются основной деятельностью дошкольников. Через игрушку;, происходит познание детьми окружающего мира и себя в нем. Ролевые игры, в которых чаще всего задействованы куклы, машинки и тому подобное, учат малыша преодолевать препятствия, находить общий язык с людьми, заботиться, взаимодействовать, уступать. В ходе игры формируются навыки и привычки. . Оттого, как часто и много дети играют, зависит их поведение в более взрослой жизни.

     

     

     

     

    Куклы, посуда, мебель — весь этот набор играет незаменимую роль в развитии девочек. Малышка, поначалу совершая только подражательные действия, куклу кормит, укачивает, потом одевает, рассказывает ей сказки. "Дочки-матери" в детстве — это формирование навыков и поведения для будущей семейной жизни, материнства. Кстати, обратите внимание на то, как именно ваша дочь играет в куклы. Одни девочки предпочитают ассоциировать себя с куклой, то есть, играя, говорят: "Я надеваю новое платье, я иду в гости, ко мне пришел жених" и так далее. Это означает, что с самооценкой у вашей малышки все в порядке. Другие девочки предпочитают кукле как бы прислуживать: "Я глажу для Барби юбочку, я делаю для Барби ужин". Присмотритесь к своему чаду: не намерена ли она в силу каких-либо обстоятельств (а не личностных особенностей) играть роль второй скрипки пожизненно? На самом деле кукла многое может "рассказать" о своей хозяйке ее родителям. Например, если дочка говорит, что Барби очень не любит учить алфавит, скорее всего, ваша малышка заленилась и сама записалась в противницы дальнейшего изучения букв. Часто мамы спрашивают, стоит ли давать играть в куклы мальчику, если он этого хочет? Стоит. В этом нет ничего предосудительного, и не надо бояться, что игра с куклой каким-то образом скажется на его сексуальной ориентации. Кукла помогает сформировать у мальчика внимательное отношение к девочке, а потом, во взрослой жизни, — к женщине.

     

    Многие родители обеспокоены просьбами мальчишек купить наручники, игрушечную дубинку и тому подобное. Не воспитывают ли подобные игрушки агрессивность и склонность к насилию? Далеко не всегда. Понаблюдайте, как мальчик играет с наручниками. Если заковывает Змея Горыныча, поселившегося в темноте, — проблемы нет. Таким образом он восстанавливает попранную справедливость.Заяц, медведь или Покемон?Мягкие игрушки воспитывают любовь к животным, только не покупайте зверей, которые представляют среднее арифметическое между зайцем и медведем. Игрушка должна повторять реальное существо, чтобы ребенок мог провести аналогию. Что же касается популярных сейчас Покемонов и им подобных, то в плане воспитания они, скорее всего, бесполезны. Эти существа решают свои проблемы с помощью молний, яда и электрических разрядов. Вряд ли подобный опыт может пригодиться вашему малышу. Кроме того, супергероям, как правило, хочется подражать. После неоднократного просмотра сериалов с героями-мутантами ребенок может утратить способность правильно и адекватно действовать в условиях реальной опасности. Как надо себя защищать, если чья-то собака, как назло, уселась на дороге и уже угрожающе рычит, а высечь огонь из несуществующего хвоста никак невозможно?

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.