• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Уход за волосами в домашних словиях
    Опубликовано: 2012-02-11 01:03:55

    Красивые волосы - мечта каждой девушки. Как мы только за ними не ухаживаем, а они то выпадают, то секутся, становятся тусклыми и совсем не укладываются в красивую прическу. Мы расскажем о том, как бороться с возникающими проблемами, и о многих других секретах красивых волос.

    Советы по уходу

    1. Мытье волос жесткой водой не только не очищает, но и портит волосы: они склеиваются, а по высыхании становятся жесткими, сухими и легко обламываются. Смягчить жесткую воду можно длительным (не менее одного часа) кипячением: при этом соли выпадают в осадок. В отстоявшуюся и слитую после кипячения воду надо добавить половину ч. л. и питьевой соды или одну ч. л. буры на 1 литр воды.

     

    2. Чтобы придать волосам мягкость и усилить их блеск, полезно добавить в воду для ополаскивания 1 ч. л. уксуса на 1 литр воды или сок одного лимона (или лимонную кислоту). Хорошо смочить после мытья волосы смесью, состоящей из 5 мл глицерина, 15 мл лимонного сока, 90 мл кипяченой воды и 15 мл одеколона. Этот состав сделает волосы мягкими, пушистыми, блестящими.

     

    3. Нередко, вымыв голову, мы сразу ложимся в постель с мокрыми волосами. Это может способствовать заболеванию гриппом, невралгией головы, а, кроме того, это вредно для самих волос. Кожа длительно охлаждается, ухудшается и питание волос, что отрицательно сказывается на их росте. Поэтому перед сном обязательно просушите волосы.

     

    Правильно выбирайте шампунь

    Выбирая шампунь, ориентируйтесь не на тип волос, а на состояние кожи головы: жирная, сухая, чувствительная. К примеру, если волосы сухие, а кожа головы быстро засаливается, предпочтите шампунь для жирных волос. Для поврежденных волос подойдут мягкий питательный шампунь с пометкой «увлажняющий», а также укрепляющие средства, в которые входит протеин. Чтобы снять статическое электричество, используйте кондиционеры.

     

    Для улучшения роста волос

    Периодически раз в неделю за два часа до мытья головы для улучшения роста волос и устранения перхоти применяется чеснок (возможно использование и черемши). Благодаря большому содержанию эфирных масел чеснок и черемша оказывают на кожу раздражающее действие, вызывая чувство жжения и покраснение, что улучшает приток крови к волосяным фолликулам. Очищенные дольки чеснока или черемшу измельчаете до состояния кашицы (в ступке или мясорубке) и наносите на голову. Если волосы сухие, лучше смешать кашицу пополам с подсолнечным маслом. Курс лечения - два-три месяца.

     

    Как правильно наносить маски

    Решив самостоятельно делать себе маски для волос, вы должны знать несколько простых правил. Самое важное - наносить на волосы следует только свежеприготовленную маску, хорошо растертую до однородной массы. Держать состав на волосах следует строго оговоренное время, после чего волосы необходимо тщательно промыть. Если вашим волосам нужен лечебный курс, маски необходимо делать 2-3 раза в неделю. Как профилактическое средство по уходу за волосами маски можно использовать один раз в месяц. Косметологи рекомендуют чередовать разные маски.

     

    Маски для волос из глины

    Маски для волос из глины просты, поэтому их легко сделать и в домашних условиях. Глину можно купить в аптеке в виде сухих порошков или паст. Разводят ее в указанной в инструкции пропорции, оптимальной считается консистенция густой сметаны. Делают глиняные маски для волос 2 раза в неделю. На влажные волосы наносят приготовленную глину и оставляют на 15 минут, после чего голову слегка массируют и постепенно смывают глину. Если с глиной смывается много волос, беспокоиться не

    нужно - это мертвые волосы, которые временно еще держались в волосяных луковицах.

     

    Маски для волос с белой глиной наиболее эффективны при выпадении и ломкости волос, зеленая борется с себореей, желтая устраняет перхоть, красная успокаивает раздраженную кожу головы.

     

    Маски из кефира или простокваши

    Самыми распространенными и в тоже время эффективными являются маски для волос из кефира или простокваши, которые больше подходят сухим и нормальным волосам. Обильно нанеся состав, нужно мягкими движениями втереть его в волосы и кожу головы, потом накрыть голову пленкой и сверху повязать полотенце. Держат эту маску 10-15 минут, после чего смывают водой.

     

    Маски при выпадении волос

    Возьмите 2 желтка, 1 -2 ст. л. репейного масла, 1 ст. л. касторового масла, 2 ст. л. меда, 1 ч. л. коньяка и немного дрожжей. Все ингредиенты смешивают, нагревают несколько минут на паровой бане и наносят на волосы. Сверху надевают полиэтиленовую шапочку и завязывают полотенцем. Время действия маски -1-2 часа. После этого ее необходимо смыть теплой водой. Маску можно использовать 2-3 раза в неделю.

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.