• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Проявление и лечение остеохондроза
    Опубликовано: 2012-02-10 23:25:39

    У женщин позвоночник более хрупкий, чем у мужчин, поэтому женщины зачастую острее реагируют на остеохондроз. По его вине они чаще страдают от головных болей. При более тяжелой форме остеохондроза в шейном отделе обычно болит половина головы, иногда бывает даже больно дотронуться до волос. Боль может отдавать в глаза, зубы, переходить в нижнюю или верхнюю челюсти. (Бывают случаи, когда человеку удаляют несколько зубов, прежде чем выясняется, что причина вовсе не в них.)

     

    Дело в том, что рядом с телами позвонков через отверстия в их поперечных отростках проходят артерии, по которым в мозг доставляется кислород. Разрушающиеся межпозвоночные диски воздействуют на них, тем самым препятствуя кровоснабжению мозга.

     

    Но не одну только боль вызывает ухудшение кровоснабжения мозга, ведь под удар попадают те отделы головного мозга, которые отвечают за эмоции. Остеохондроз повинен в том, что женщины становятся раздражительными, вспыльчивыми, у них нарушается сон, нормальный менструальный цикл.

     

    Причины остеохондроза

    Каковы же причины остеохондроза? На первое место следует поставить наследственный фактор. Если ваши родители страдали от радикулита, уделяйте своему позвоночнику повышенное внимание. У вас очень много шансов повторить их судьбу.

     

    Как это ни покажется странным, существует прямая зависимость между развитием остеохондроза и воспалительными очагами в области головы — например, хроническим тонзиллитом или кариесом зубов. Недавно медики установили, что хронические заболевания миндалин также приводят к изменениям в межпозвоночных дисках шейного отдела.

     

    Конечно, на развитие остеохондроза влияют и малоподвижный образ жизни, и особенности профессии. Сидеть часами перед телевизором не менее вредно для позвоночника, чем ежедневно выполнять тяжелую физическую работу или по восемь часов проводить за компьютером. Все это провоцирует развитие дегенеративных процессов в позвоночнике.

     

    Лечение остеохондроза

    Многие пытаются защититься от боли и плохого настроения таблетками и страдают годами. Между тем помощь мануального терапевта могла бы снять самые мучительные боли.

     

    Был случай, когда больного даже не раз оперировали по поводу острых болей в области брюшной полости. Диагнозы не подтверждались, а боль оставалась. Ко мне этот пациент попал случайно, совсем с другой проблемой. Во время одного из сеансов терапии в момент так называемого мануального щелчка все его боли как рукой сняло. Их вызывал остеохондроз, и ни в каких операциях этот человек не нуждался.

     

    Чтобы помочь своему позвоночнику, особенно в молодом и среднем возрасте, не нужны никакие сверх усилия. Большую пользу принесут несложные физические упражнения, известные всем, только их нужно делать для каждого отдела позвоночника — шейного, грудного, поясничного. При этом неважно, какой комплекс упражнений вы выберете.

     

    Главное — улучшить приток крови к мозгу и к различным отделам позвоночника, дать возможность межпозвоночным дискам стать более упругими. Желательно повторять выбранные вами упражнения дважды в день — утром и вечером, хотя бы по 15 минут.

     

    Советуем завести дома два спортивных снаряда — турник и круг «Грация» (или «Здоровье»). На круге следует выполнять вращательные движения корпусом, как бы скручивая позвоночник. Благодаря этому нервы освобождаются от зажимов, уменьшается отложение солей. Затем надо повисеть на турнике. При ежедневных вечерних тренировках это поможет снять все дневные нагрузки, восстановить гибкость позвоночника, облегчить боль.

     

    Не забывайте и о плавании. Подойдет любой водоем — река, озеро, море (а зимой — бассейн). Начинайте плавать в открытом водоеме как можно раньше по весне и заканчивайте поздней осенью, и вы забудете о многих болезнях, не только позвоночника.

    Позвоночник оказывает такое огромное влияние на организм, что можно смело рекомендовать: начинайте лечение любой болезни именно с позвоночника. Только сохранив гибкий и здоровый позвоночник, вы продлите молодость. Почаще вспоминайте древнее изречение: «Человеку столько лет, сколько лет его позвоночнику».

     

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.