• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Генпрокуратура возьмет аптеки на контроль
    Опубликовано: 2009-11-07 09:49:39

    В отношении продавцов лекарств и защитных средств, наживающихся на эпидемии свиного гриппа, должны возбуждаться уголовные дела. Такое поручение Генеральной прокуратуре дал президент России Дмитрий Медведев. Он также попросил Федеральную антимонопольную службу отслеживать ситуацию со стоимостью медицинских препаратов.

     

    "Я дам поручение ФАС и Генпрокуратуре как следует следить за этим процессом и в случае выявления злонамеренного характера действий возбуждать уголовные дела", - приводит РИА Новости слова главы российского государства, прозвучавшие во время встречи с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой.

     

    Медведев подчеркнул, что "дальше с этим церемониться нельзя". "Наживаться на эпидемии - это прямое преступление, и за это необходимо наказывать: привлекать такого рода руководителей организаций не к административной, а к уголовной ответственности. Для этого есть вся необходимая правовая база", - заверил президент России и после завершения встречи связался по телефону с генеральным прокурором Юрием Чайкой и дал ему соответствующее поручение. Спустя некоторое время официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева сообщила, что генпрокурор "дал указание прокурорам субъектов ужесточить контроль" в сфере ценообразования на лекарства и медикаменты и возбуждать уголовные дела в случае выявления неоправданного завышения стоимости препаратов.

     

     

     

    Напомним, что несколько дней назад Татьяна Голикова предупредила производителей лекарств и аптечные сети о недопустимости использования ситуации с гриппом в своих целях. "Искусственно создаваемые панические настроения в этой теме не соответствуют реальности. Мы полностью готовы к любым сценариям развития ситуации, но просим вас как контрагентов, непосредственно работающих с населением, учитывать важнейшие социальные аспекты вашей деятельности, - отметила руководитель Минздравсоцразвития, обращаясь к представителям фармпроизводителей и аптечных сетей. - Недопустимо повышать цены в период роста востребованности продукции".

     

    Она заявила, что государство усилит контроль в этом направлении, и призвала каждое утро проверять в аптеках наличие масок и лекарств, прописанных при вирусных заболеваниях. Как писали Дни.Ру, в ситуацию вмешалась также Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, сотрудники которой пообещали проверять все факты завышения аптеками цен на противовирусные препараты.

     

     

    В пятницу, 6 ноября, Голикова уточнила, что производители лекарств не поднимали отпускные цены, а рост стоимости препаратов происходит в дистрибьюторской сети. "Я предупредила их о том, что игра на этом рынке может очень плохо закончиться для его участников, которые будут спекулировать на здоровье человека", - сообщила министр. Она также рассказала о производстве отечественной вакцины от свиного гриппа.

     

    "С 9 числа у нас начнется вакцинация. Наша отечественная промышленность производит и готова к дальнейшему производству и поставке отечественных вакцин… - указала Татьяна Голикова. - Живую вакцину мы готовы поставлять с завтрашнего дня. Она более быстрыми темпами прошла клинические испытания, и собственно этой живой вакциной начнется вакцинация населения с 9 числа". По словам министра, в первую очередь прививки будут делаться людям, занятым в основных сферах жизнедеятельности - транспорте, связи, ЖКХ, медицине, передает ПРАЙМ-ТАСС. В конце ноября - начале декабря начнется вакцинация детей.

     

    Отметим, что в пятницу Роспотребнадзор обнародовал новые данные о количестве заболевших свиным гриппом. Согласно этой информации, в стране выявлены 3122 случая заражения, 19 из которых привели к летальному исходу. Наибольшее количество инфицированных вирусом A/H1N1 обнаружено в Москве, Красноярском, Забайкальском, Хабаровском, Приморском краях и Сахалинской области. Как сообщает "Интерфакс", по состоянию на 3 ноября в столице были подтверждены 879 случаев заражения новым гриппом. Почти половина заболевших – дети.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.