• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Маску от гриппа нужно носить правильно! Инструкция
    Опубликовано: 2009-11-07 17:41:56

    Основным путем передачи гриппа, в том числе свиного, и ОРВИ являются капли, выделяемые из дыхательных путей при речи, кашле и чихании.

     

    Любой человек, находящийся в тесном контакте (в пределах 1 метра) с человеком, у которого проявляются симптомы гриппа (температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах и др.) рискует заразиться вследствие попадания в его организм потенциально инфицированных капель из дыхательных путей.

     

    Исследования, проводимые в условиях медучреждений, по оценке мер, позволяющих ограничить распространение респираторных вирусных инфекций, позволяют сделать вывод, что ношение масок (домашнего изготовления, хирургических) может ограничить распространение вируса.

     

    Маски могут иметь разную конструкцию. Они нередко одноразовые и имеют наименования хирургических, стоматологических, медицинских процедурных, изолирующих, противопылевых. Маски, которые часто используются за пределами медучреждений, изготавливаются из ткани, бумаги и аналогичных материалов. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная из-за различной пропитки. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, и на улице и в помещении, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску – непринципиально. Также медики рекомендуют носить респираторы или 4-слойные марлевые повязки, закрывающие рот и нос. Использованные марлевые маски меняют через каждые 4 часа. Респираторы меняют ежедневно. Некоторые люди предпочитают носить маски, сшитые своими руками. Врачи говорят, что таких масок хватает на 3 и более часов. А главный плюс в том, что если постирать и прогладить, такая маска снова готова к применению. В различных странах имеются различные маски, с различными названиями, соответствующие различным стандартам.

     

    Чтобы ношение маски оправдывало себя и опасность передачи инфекции не увеличивалась по причине ее неправильного ношения чрезвычайно важно ее правильно носить и правильно удалять в отходы.

    Всемирная организация здравоохранения дает следующие рекомендации относительно применения масок:

    маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

    старайтесь не касаться закрепленной маски. Если вы коснулись маски, например чтобы снять ее или промыть, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;

    влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

    не используйте вторично одноразовую маску;

    использованную одноразовую маску следует немедленно выбрасывать в отходы.

     

    Хотя вместо маски нередко приходится использовать подручные средства (куски ткани, шарфы, платки, бумажные маски, закрывающие рот и нос) о практической полезности их известно недостаточно.

     

    Если используются подобные подручные средства, то ими следует пользоваться только единожды, или, в случае тканевой маски, ее следует тщательно стирать после каждого применения (обычным домашним моющим средством при нормальной температуре).

     

    В то же время медики обращают внимание на то, что постоянное ношение маски не всегда оправдано даже в случае эпидемии и даже может быть вредно. Так, врачи акцентируют внимание на том, что маска уместна тогда, когда вы находитесь в месте массового скопления людей, а также при уходе за больным. Закончив уход за больным, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно вымыть руки. Во время же пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

     

    Вместе с тем медики напоминают, что одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски, следует соблюдать ряд других профилактических мер.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.