• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Синдром беспокойных ног по ночам оказался «проклятием белого человека»
    Опубликовано: 2009-11-09 21:30:59

     

    Исследование, проведенное американскими врачами, выявило, что негры страдают этим недугом в четыре раза реже.

     

    Результаты наблюдений ученых из университета Миссури показали, что у белых внезапные подергивания ног во время сна или в процессе засыпания встречаются довольно часто: медики нашли это расстройство у двух из пяти у женщин и у трех из десяти белых мужчин. Однако у афроамериканцев это расстройство встречается в четыре раза реже, и сейчас исследователи пытаются найти объяснение найденному факту.

     

    Ноги покоя не дают

    Синдром беспокойных ног проявляется в сокращении мышц ног (а иногда и других конечностей) при засыпании или во время сна. У страдающего этим синдромом человека возникает непреодолимое желание резко дернуться, но движение лишь на время приносит облегчение, после чего неприятное ощущение снова возвращается. Иногда человеку не удается заснуть на протяжении нескольких часов.

     

    И хотя данное расстройство, конечно, несравнимо по своей тяжести с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком или нейродегенеративными болезнями, жизнь пациентам оно портит изрядно. При этом причины синдрома беспокойных ног остаются неизвестны. Ученые собирают различные факты, которые могли бы помочь найти ключ к излечению, и выявление расовой предрасположенности здесь – достаточно важный шаг вперед.

     

    Нет ли тут расизма?

    Тема расовых различий в медицине – одна из наиболее деликатных и сложных для изучения даже в отрыве от скандальной славы евгеники. С тем, что темная кожа лучше защищает от ультрафиолета, но препятствует выработке витамина D, спорить сложно, а вот как быть с более тонкими и неочевидными различиями?

     

    На генетические отличия (а тот же синдром беспокойных ног часто встречается в одной семье у детей и родителей, то есть связан с генами) накладываются культурные различия, отличия в среднем уровне дохода, в традиционной диете и многом другом. Аммар Альхазна, один из авторов исследования, указывает на возможные отличия в потреблении железа: дефицит этого элемента, как известно невропатологам, существенно повышает риск развития синдром беспокойных ног.

     

    Генетика рас и народов

    Появление сравнительно дешевых методов прочтения генома привело к тому, что ученые по всему миру начали массово составлять полные последовательности ДНК разных народов. Получение европейского, африканского, ближневосточного и других геномов позволит найти причину болезней (если народ А страдает от болезни Б больше остальных, можно посмотреть, какими генами он отличается от всех прочих), установить историю заселения планеты и подобрать лекарства, действующие с большей избирательностью и с меньшим числом побочных эффектов.

     

    Выявление генетических основ расстройств, которые на первый взгляд кажутся не самыми страшными болезнями человечества, также может указать и на потенциальные причины таких серьезных заболеваний, как шизофрения или болезнь Паркинсона.

     

    Синдром беспокойных ног исследователи связывают с активностью нервных клеток, использующих дофамин для обмена сигнала, и тот же самый дофамин играет важную роль во многих других процессах. И чем больше связанных с дофамином генов будет выявлено, тем больше шансов разобраться с теми болезнями, при которых этого вещества слишком много или, напротив, меньше необходимого.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.