• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Весенняя уязвленность
    Опубликовано: 2007-04-11 12:58:49

    Как предотвратить обострение язвенной болезни, "Газета..." расспросила у заведующего гастроэнтерологическим отделением МНПО "Медбуд" Виталия Бараненко.

    – Классическая язва – это, прежде всего, язва 12-перстной кишки. Ее слизистая особенно восприимчива к главному язвенному провокатору – соляной кислоте. И лишь во вторую очередь – болезнь самого желудка.

    При язве 12-перстной кишки боль "голодная" – натощак, если болен желудок, возникает сразу после еды или спустя полчаса-час.

    – Своими спиралевидными "усиками" бактерия просверливает вход в слизистую оболочку желудка или 12-перстной кишки, – продолжает Виталий Михайлович. – И, пристроившись в клетках эпителия, ими же и питается. При этом она выделяет ядовитые продукты жизнедеятельности, которые образуют язвенный дефект.

    Пока ученые спорят, насколько опасна эта бактерия, мы рекомендуем больным простые и бесхитростные методы, как предотвратить обострение или хотя бы смягчить его симптомы. Питание должно быть сбалансированным, диетическим, нетяжелым, с преобладанием белков. А вот свежая весенняя редиска язвеннику может только добавить страданий: усилить отрыжку, изжогу. Кстати, строгий православный пост таким больным противопоказан.

    – Сложно ли современной медицине справляться с язвой?

    – В последнее десятилетие мы уже практически не сталкиваемся с классическими язвенными кровотечениями. А когда-то такие язвы приходилось оперировать в срочном порядке, и их было немало. Сегодня язвенная болезнь лечится относительно просто. И здесь не нужно изобретать велосипед – разработаны стандартные схемы лечения. Больным надо просто следовать рекомендациям врача, а не обсуждать свои болячки с соседями, приятелями и попутчиками по общественному транспорту. Конечно, после такой беседы вы получите массу "компетентных" советов. Но вылечитесь ли? Неизвестно. У нас были пациенты, которые употребляли натощак чистый спирт, чтобы убить микроб. Кроме ожога слизистой и дополнительной интоксикации, такая "терапия" ни к чему привести не могла.

    Если выполнять рекомендации доктора, то обязательно нужно бросить курить, иначе лечение будет пустой тратой времени и денег. Нужно знать, что исчезновение болей не означает полного выздоровления и лечение нужно продолжать даже при значительном улучшении самочувствия.

    При первых же язвенных симптомах нужно сделать эндоскопию. А тем, у кого язва установлена, даже при успешном лечении необходимо проходить эту процедуру хотя бы раз в год. К слову сказать, если в семье есть больной язвой, то родственникам необходимо пройти обследование. Необходимо провести если не эндоскопию, то сделать хотя бы специальный дыхательный тест на наличие этого микроба.

    – Только ли хеликобактер является причиной язвы?

    – Очень много язв связано с приемом лекарств. Люди принимают их абсолютно бесконтрольно. Результат – поврежденная слизистая желудка и кишечника. Такие язвы лечатся гораздо сложнее и длительнее, требуют избирательного подхода.

    Еще нужно отметить, что язвенная болезнь – это... характер человека. Как правило, язвенники – люди очень нетерпеливые, тревожные, возбудимые и мнительные. Обострение болезни во многом зависит от стрессов, нездоровой обстановки в семье или на работе, хронического недосыпания, связанного с ночной работой, переездами, перелетами.

     

    СПРАВОЧНАЯ "ГАЗЕТЫ..."

    Нelicobacter pylori – мелкие подвижные неспорообразующие грамотрицательные бактерии, вызывающие язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки, гастродуоденит, хронический гастрит, рак желудка.

    Несмотря на высокий процент инфицирования населения H. pylori, подавляющее большинство инфицированных лиц не имеют на момент диагностики клинических проявлений. Но они представляют собой группу риска, у которой с течением времени развиваются хронический гастрит, язвенная болезнь желудка, язвенная болезнь 12-перстной кишки. Австралийским ученым Барри Маршаллу и Робину Уоррену присуждена Нобелевская премия в области медицины и физиологии за открытие бактерии Helicobacter pylori и выявление ее роли в развитии гастрита и язвы желудка.

     

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.