• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Аптеки оштрафованы на 1,4 млн. гривен!
    Опубликовано: 2009-11-09 13:23:56

    Более 1500 работников органов государственной налоговой службы Украины привлечено до 773 рабочих групп, организованных для предотвращения злоупотреблений на фармацевтическом рынке, сообщает интернет-издание «FotoInform».

    С 30 октября 2009 проведено 2496 обследований о наличии в аптечных учреждениях лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Проведено 2230 проверок по соблюдению порядка проведения расчетных операций за наличные.

    Ожидается применении штрафных санкций за нарушения требований действующего законодательства на сумму почти 1,4 млн. гривен.

    Основные нарушения, которые были выявлены в ходе проверок – несоответствие наличных сумм  средств, указанных в отчетах регистраторов расчетных операций (т.е. непроведение через РРО), или несвоевременное оприходование наличности.

    При проверке аптеки ООО «К» г. Киев установлено, что расчеты в сфере торговли лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения производятся без применения РРО, КОРО, РК и без выдачи соответствующего расчетного документа (всего проведено расчетов на общую сумму 2334,83 грн.) . Также установлено нарушение учета товарных запасов по месту реализации товаров и осуществления торговой деятельности без приобретения соответствующего торгового патента.

    В ходе проверки было установлено, что ООО «К» действовало без лицензии на право осуществления розничной торговли лекарственными средствами.

    Сотрудниками государственной налоговой инспекции в Деснянском районе г. Киева изъяты медицинские препараты в ассортименте количеством 671 наименования ориентировочной стоимостью 87,8 тыс. грн.

    Обследованиями установлено, что в западных регионах из 15 обязательных наименований лекарств в остатках и в реализации лишь 5-6 препаратов. В восточных регионах с обязательных 15-ти в реализации лишь 7-8 лекарственных средств.

    По результатам контрольно-проверочных мероприятий органами государственной налоговой службы переданы свыше 147 материалов, в которых зафиксировано отсутствие ассортимента лекарств, в Государственную комиссию по контролю за качеством лекарственных препаратов и проинформировано о 1980 случаях отсутствия в аптечных учреждениях обязательных лекарственных средств и изделий медицинского назначения на период карантина.

    В ходе проверок установлены факты превышения предельных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

    Материалы проверок по 165 аптеках, в которых установлено превышение цен, переданы в Государственную инспекцию по контролю за ценами. Кроме того, проинформированы по 92 фактам превышения предельных оптово-отпускных и розничных ценах на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

    Об обнаруженных нарушениях информируются также и региональные управления здравоохранения и штабы, организованные при органах государственной власти, сообщает сайт ГНА в области



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.