• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Свиной грипп разоблачен! Истерику можно прекращать
    Опубликовано: 2009-11-13 00:40:20

    Свиной грипп, остающийся в центре внимания мировых СМИ, не оправдывает возлагавшихся на него апокалиптических ожиданий.

     

    Как пишет британская The Independent, пандемия гриппа A (H1N1) может оказаться самой слабой в истории.

     

    Вирус, вспышка которого была зафиксирована в апреле этого года в Мексике, успел распространиться на все континенты, однако пик заражений им уже пройден, и темпы появления новых больных в последние дни заметно снизились. Если учесть, что во многих странах мира уже начато производство вакцины, шансы на то, что пандемия примет угрожающий характер, стремятся к нулю.

     

    По последним данным, в мире зарегистрировано 6394 смертей, вызванных свиным гриппом. Для сравнения: в результате пандемии «испанки» в 1918 г. погибли 40 миллионов человек, эпидемия азиатского гриппа H2N2 в 1957 – 1958 гг. унесла полтора – два миллиона жизней, а свирепствовавший в 1968 – 1969 гг. гонконгский грипп – около миллиона.

     

    Cпециалисты, предлагающие несколько вариантов развития пандемии свиного гриппа, вынуждены пересматривать прогнозы. Так, согласно опубликованному в июле докладу главного британского медицинского специалиста Лиэма Доналдсона, в худшем случае эпидемия должна была отправить в могилу около 65 тысяч британцев. С тех пор этот прогноз был пересмотрен дважды: последний на данный момент вариант предусматривает только тысячу смертельных случаев на территории Соединенного Королевства. На сегодняшний день от свиного гриппа в Великобритании умерли 154 человека. При этом в результате ежегодной эпидемии сезонного гриппа на Британских островах умирают четыре – восемь тысяч человек.

     

    Как отмечают врачи, новый грипп вовсе не так смертоносен, как это преподносят СМИ, и в подавляющем большинстве случаев протекает довольно мягко. Повод для «гриппозной истерии» дает жестокость, с которой новый вирус атакует некоторые группы населения, в частности – беременных и детей младше пяти лет. Кроме того, свиной грипп оказался не совсем новым, а, скорее, «хорошо перетасованным» старым. Как показывает практика, среди людей старше 60 лет вирус распространяется крайне неохотно (тогда как от обычных сезонных гриппов старики умирают достаточно часто). По мнению специалистов, это связано с тем, что около 30% пожилых людей оказались «привиты» против нового гриппа благодаря тому, что переболели более ранними его версиями во время прежних масштабных эпидемий.

     

    При этом специалисты не исключают, что вирус A (H1N1) все еще может удивить эпидемиологов – в 2010 г. смертность от свиного гриппа может возрасти. Так уже бывало раньше: во время эпидемии вышеупомянутого гонконгского гриппа большая часть смертельных случаев пришлась именно на 1969 год.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.