• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Говоря о вкусе чая
    Опубликовано: 2007-04-11 16:17:46

     

    Многие считают, что, лишь выпивая по-настоящему горячий чай, можно оценить его вкус. На самом деле, если чай слишком горячий, наши вкусовые рецепторы, встречаясь с чрезмерным раздражением, частично атрофируются и уводят результат оценки чая в ложное русло. Также не следует ждать, пока чай сильно остынет, поскольку по мере того, как температура воды будет опускаться, часть содержащихся в чае компонентов улетучится. Самая оптимальная температура для употребления напитка - 45-50 градусов.
    Для того чтобы оценить вкус чая, отпейте небольшой глоток напитка и подержите его в полости рта, перемещая языком, чтобы чай полностью соприкоснулся с вкусовыми рецепторами. Затем, выдохнув воздух, медленно проглотите напиток, улавливая проявления вкуса и аромата чая.
    Когда пытаются разобраться во вкусе чая, как правило, обращают внимание на такие его качества, как стимуляция, насыщенность, активность, стойкость, вязкость, послевкусие, остающийся вкус, а также особые ощущения.

    Стимуляция. Как только мы отпиваем глоток чая, рецепторы, расположенные в носу и на языке, подвергаются раздражению - в каждом конкретном случае в большей или меньшей степени. Данное свойство чая и называется стимуляцией.
    Следует оговориться, что данное стимулирующее воздействие не имеет ничего общего со стимулирующими свойствами чая, оказывающими воздействие на центральную нервную систему. Имеется в виду лишь то, как рецепторы реагируют на вкус чая. Наиболее сильное раздражение оказывают зелёный и красный чаи, остальные чуть меньше, но, независимо от того, какой чай употребляется, если он сильно раздражает слизистую носа или слишком горький, это не то воздействие, которое происходит при употреблении хорошего чая.

    Насыщенность. В момент, когда чай находится в полости рта, можно почувствовать степень его насыщенности. И в случае, если выделяется большое количество компонентов, она высока. Если чай насыщен, это свидетельствует о его хорошем качестве.

    Активность. Говоря несколько упрощённо, содержащийся в чае кофеин определяет его горечь, тогда как содержащиеся в чае теины определяют его терпкость. Если эти два компонента функционируют в нужной пропорции, в результате мы получим чай с хорошим вкусом и ароматом. Это свойство и называется активностью компонентов. Также можно сказать, что, если чай насыщенный, он обладает высокой активностью.
    Фактором, определяющим активность чая, является соответствующее выполнение процессов ферментации и обжарки.

    Вязкость. Если после того, как вы проглотили чай, стенки полости рта после прикосновения к ним языка будут казаться грубыми, это будет свидетельствовать о том, что вязкость чая слишком высока. Употребляя такой напиток, как правило, испытываешь несколько неприятные ощущения. При употреблении чая с оптимальной вязкостью в полости рта возникают слабо уловимые приятные ощущения. Возвращающаяся сладость. По-другому её называют "отголоском". После того как чай проглатывается, вязкость и резкость постепенно исчезают и медленно начинает выделяться слюна. В этот момент в горле ощущается приятная сладость. Именно это явление и называется "отголоском", и чем он дольше, тем лучше.

    Остающийся вкус. Если по прошествии времени после того, как вы закончили чаепитие, по-прежнему остаётся вкус или аромат чая, это говорит о том, что данный чай обладает прекрасным остающимся вкусом.

    Тот вкус, что за пределами вкусовых ощущений

    В древности знатоки чая более всего ценили именно этот "вкус, находящийся вне вкусов".
    Социальное положение, уровень культуры, а также окружающая обстановка и состояние души у разных людей способны вызвать при вкушении чая самые разные ощущения. Так же, как "вкус" жизни имеет сотни оттенков, чай несёт в себе сотни "состояний". Поэтому в Китае говорят: "У чая вкус, у человека жизнь". И как жизнь человека, состоящая из сна, бодрствования, еды, работы, семейной жизни, отдыха и так далее, имеет, помимо прочего, свой неописуемый "вкус", так же и чай, обладая множеством вкусовых характеристик, имеет ещё и "вкус, находящийся за пределами вкуса", который придаёт ему особую ценность. Каждый вид чая обладает присущими только ему особенностями. Один чайный мастер, сравнивая различные виды чая с людьми, описал это следующим образом: "Излучающий свежесть и приятный на вкус зелёный чай напоминает полного сил ребёнка. Обладающий чистотой и ясной свежестью Баочжун - словно полная весеннего дыхания молоденькая девушка. Пьянящий и богатый вкусами Улун подобен полной загадок и очарования созревшей девушке. Чёрный же чай, в бодрящей сладости которого есть лёгкий привкус терпкости, напоминает добрых и простодушных деревенских детишек".
    Завершая данную главу, хочется сказать, что можно пить чай очень по-простому, можно же всё усложнить. Любители чая могут заварить чайничек как бы между делом, наполнить стакан хорошим чаем и насладиться им. Они также могут сделать это в соответствии со всеми правилами церемонии, облачившись в подходящую одежду, воскурив благовония и так далее. Но если посмотреть на процесс чаепития глобально, то и вкушение аромата, и оценка чая не имеют каких-то жёстких правил, а также ограничений во времени и пространстве. И в конечном итоге, любой человек, взяв стаканчик хорошего чая и сделав глоток, способен получить при этом истинное наслаждение.

     

    http://www.elite-tea.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.