• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Женские сексуальные проблемы
    Опубликовано: 2012-02-17 03:41:49

    Сексуальная проблема, или сексуальная дисфункция относится к проблеме во время любой фазы цикла сексуального отклика, которая мешает отдельному лицу или паре получать удовольствие от сексуальной активности. Цикл сексуального отклика имеет четыре фазы: возбуждение, плато, оргазм и разрешение (возвращение к нормальной жизнедеятельности).

     

    Несмотря на то, что исследования показывают, что сексуальная дисфункция широко распространена (43% женщин и 31% мужчин испытывают определенные трудности), этот вопрос остается темой, которые многие люди обсуждают неохотно. К счастью, большинство случаев сексуальной дисфункции излечимо, поэтому так важно поделиться своими сомнениями со своим партнером и врачом.

     

    Что является причиной женских сексуальных проблем?

     

    Сексуальная дисфункция может быть результатом физических или психологических проблем.

    Физические причины. Многие физические и/или медицинские состояния могут привести к сексуальным проблемам. Эти условия включают в себя диабет, болезни сердца, неврологические проблемы, гормональный дисбаланс, менопаузу, хронические болезни, такие как болезни почек или болезни печени, а также алкоголизм и наркоманию. В дополнение, побочные воздействия определенных лекарственных средств, включая некоторые антидепрессанты, могут влиять на сексуальное желание и сексуальную функцию.

    Психологические причины. Они включают в себя стресс и тревожность, связанные с работой, волнения по поводу своего сексуального функционирования, проблемы в браке или во взаимоотношениях, депрессию, чувство вины, и последствия сексуальных травм, случившихся в прошлом.

     

    Кто подвергается воздействию сексуальных проблем?

     

    Воздействию сексуальных проблем подвержены как мужчины, так и женщины. Сексуальные проблемы могут возникать у взрослых людей в любом возрасте. Среди тех, кто сталкивается с ними больше других, люди пожилого возраста, что может быть связано с ухудшением общего состояния здоровья, в связи со старением.

     

    Как сексуальные проблемы влияют на женщин?

     

    Наиболее широко распространенные проблемы, относящиеся к женской сексуальной дисфункции, включают в себя:

    Угнетенное сексуальное желание. Эта проблема включает в себя недостаток сексуального желания или отсутствие интереса к сексу. Многие факторы могут вносить свой вклад в подавление желания, включая гормональные изменения, медицинские состояния и их лечение (например, рак и химиотерапия), депрессию, беременность, стресс и усталость. Скука в регулярной половой жизни тоже может вносить свой вклад в отсутствие энтузиазма по отношению к сексу, а также на это могут влиять факторы стиля жизни, такие как карьера и уход за детьми.

    Неспособность возбудиться. Для женщин, невозможность физически возбудиться во время сексуальной активности часто приводит к недостаточности вагинальной смазки. Неспособность возбудиться также может быть связана с тревожностью или неадекватной стимуляцией. Кроме того, исследователи изучают, насколько проблемы, связанные с током крови, влияющие на влагалище и клитор, могут влиять на проблемы с возбудимостью.

    Невозможность достичь оргазма (аноргазмия). Эта проблема - отсутствие сексуальной кульминации (оргазма). Причиной этого может быть сексуальное подавление, отсутствие опыта, недостаток знаний, и психологические факторы, такие как чувство вины, тревожность или сексуальная травма или сексуальное насилие, испытанное в прошлом. Другие факторы, которые вносят свой вклад в аноргазмию, включают недостаточное стимулирование, некоторые лекарственные средства и хронические заболевания.

    Болезненный половой акт. Боль во время полового акта может быть вызвана множеством проблем, включая эндометриоз, опухолевидное образование в малом тазу, кисты яичников, вагинит, недостаточную смазку, наличие рубцовой ткани после хирургических вмешательств или заболевания, передающиеся половым путем. Состояние, которое называется вагинизм (кольпоспазм) – это болезненный непроизвольный спазм мышц, окружающих вход во влагалище. Он может случиться у женщин, которым кажется, что проникновение будет болезненным, и его причиной может быть как сексуальная фобия, так и предыдущий травматический или болезненный опыт.

     

    Как диагностируются женские сексуальные проблемы?

     

    Скорее всего, врач начнет с физического обследования и тщательного изучения симптомов в сочетании с данными обследования. Врач может выполнить гинекологический осмотр для оценки здоровья репродуктивных органов и мазок Папаниколау для обнаружения изменений в клетках шейки матки (для того, чтобы проверить на рак или предраковое состояние). Врач также может назначить другие анализы и исследования для того, чтобы исключить медицинские проблемы, которые могут вносить свою лепту в ваше состояние.

     

    Определение вашего отношения к сексу, а также наличия других факторов, которые могут оказывать влияние на ситуацию (страх, тревожность, прошлая сексуальная травма/насилие, проблемы взаимоотношений, злоупотребление алкоголем или прием наркотиков, и т.п.) поможет доктору понять глубинные причины проблемы и дать соответствующие рекомендации в отношении лечения.

     

    Как лечатся женские сексуальные проблемы?

     

    Идеальный подход для лечения сексуальных проблем у женщин включает в себя командные усилия, предпринимаемые женщиной, врачами и обученными терапевтами. Большинство типов сексуальных проблем могут быть скорректированы лечением физических или психологических проблем, которые стали причиной их возникновения. Другие стратегии лечения фокусируются на следующем:

    Обеспечение информированности. Получение знаний о человеческой анатомии, сексуальной функции, и нормальных изменениях, связанных со старением, а также сексуальном поведении и сексуальном отклике, может помочь женщине преодолеть ее тревожность по поводу сексуального функционирования и сексуальных возможностей.

    Улучшение стимуляции. Это может включать в себя использование эротических материалов (видео или книг), мастурбацию и изменение сексуальной рутины.

    Обучение техникам дистракции. Эротические или не-эротические фантазии, упражнения с половым актом, музыка, видео, или телевидение можно использовать для улучшения расслабления и снятия тревожности.

    Стимуляция некоитальных поведений. Некоитальные поведения (физически стимулирующая деятельность, которая не включает в себя половой акт), такие как чувственный массаж, могут использоваться для ощущения большего комфорта и улучшения общения между партнерами.

    Сведение к минимуму болевых ощущений. Применение сексуальных поз, которые позволяют женщине контролировать глубину проникновения может помочь частично облегчить болевые ощущения. Использование вагинальной смазки может помочь уменьшить боль, причиняемую фрикциями, а теплая ванна, принятая перед половым актом, может помочь расслабиться.

     

    Можно ли излечить сексуальные проблемы?

     

    Успех лечения сексуальной дисфункции зависит от глубинных причин этой проблемы. Хорошо поддаются лечению сексуальные проблемы, которые связаны с излечимым или восстановимым физическим состоянием. Небольшая дисфункция, связанная со стрессом, страхом или тревожностью часто может успешно лечиться консультированием, образованием или улучшением уровня общения между партнерами.

     

    Как гормоны влияют на сексуальную функцию?

     

    Гормоны играют важную роль в регуляции сексуальной функции женщин. При уменьшении количества в организме женского гормона эстрогена, который связан со старением и менопаузой, многие женщины сталкиваются с некоторыми изменениями в сексуальной функции в процессе старения, включая недостаточную вагинальную смазку и пониженную генитальную чувствительность. Кроме того, исследования подтверждают, что низкие уровни мужского полового гормона тестостерона также вносят свою долю в снижении полового возбуждения, генитальной чувствительности и сложности достижения оргазма. Исследователи до сих пор изучают благоприятное действие гормонов и других лекарственных средств, включая такие лекарства, как виагра, на лечение женских сексуальных проблем.

     

    Какое влияние на сексуальную функцию оказывает гистерэктомия (экстирпация матки)?

     

    Многие женщины переживают изменение сексуальной функции после гистерэктомии (хирургического удаления матки). Эти изменения могут включать в себя потерю желания, и уменьшение вагинальной смазки и понижение чувствительности гениталий. Эти проблемы могут быть связаны с гормональными изменениями, которые возникают при потере матки. Кроме того, во время процедуры гистерэктомии могут быть повреждены нервы и кровеносные сосуды, которые важны для сексуальной функции.

     

    Как менопауза влияет на женскую сексуальную функцию?

     

    Потеря эстрогена, которая идет после менопаузы, может вести к изменениям в сексуальном функционировании женщины. Эмоциональные изменения, которые часто сопровождают менопаузу, могут вносить свой вклад в потерю женщиной интереса к сексу и/или способности возбуждаться. Гормональная заместительная терапия или вагинальные лубриканты могут улучшить определенные состояния, такие как уменьшение вагинальной смазки или ухудшение чувствительности гениталий, которые могут создавать проблемы в сексуальном функционировании.

     

    Необходимо принять во внимание, что некоторые женщины в возрасте после менопаузы говорят о повышении сексуального удовлетворения. Это может быть связано с понижением тревожности по поводу возможной беременности. Кроме того, женщины в возрасте после менопаузы обычно имеют гораздо меньше обязанностей по уходу за детьми, что позволяет им расслабиться и получать удовольствие от интимной близости со своими партнерами.

     

    Когда мне нужно обращаться к врачу в связи с сексуальными проблемами?

     

    Многие женщины испытывают проблемы с сексуальной функцией только время от времени. Однако, если проблемы постоянные, они могут привести к угнетенному состоянию женщины и ее партнера, и негативно повлиять на отношения в паре. Если вы постоянно испытываете проблемы, посетите врача, чтобы определить причины и методы лечения.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.