• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Постоянная усталость Признак больной печени
    Опубликовано: 2010-08-03 00:57:16

    Симптомы того, что с нашей печёнкой не всё в порядке, схожи с симптомами гриппа и переутомления. Печень - самая крупная железа пищеварительной системы человека. Её вес около 1 кг 500 грамм. Расположена под куполом диафрагмы в правом подреберье.

     

    Печень в организме человека выполняет множество жизненно важных функций, из которых наиболее значимыми являются метаболическая (ни один вид обмена не обходится без участия печени: белковый, углеводный, жировой, минеральный, пигментный), экскреторная (желчевыделительная) и барьерная (защитная и обезвреживающая).

     

    Алкоголь

    У любителей крепко и часто выпить развивается заболевание "алкогольный гепатит", оно ведёт к циррозу и другим заболеваниям печени. Также на фоне алкогольной зависимости параллельно с ними возникают панкреатит, гастрит, поражения сердца и головного мозга.

    Токсичные вещества - хлорированные углеводороды, бензол, некоторые металлы и др.

    Люди, которые по роду работы вдыхают или другим образом имеют дело с ними, - в группе риска по заболеваниям печени.

     

    Наркотики

    Вызывают развитие токсического гепатита. Кроме этого, часто при внутривенном введении происходит заражение вирусными гепатитами В, С и D.

    Гепатиты и циррозы не так страшны, если вовремя их распознать

    Самыми распространёнными заболеваниями печени являются вирусные, алкогольные, холестатические гепатиты и циррозы. Это тяжелые прогрессирующие заболевания, которые могут довести до инвалидности. Но почти каждое из них поддаётся лечению - главное, вовремя распознать.

    Гиподинамия, неправильное питание приводят к избыточной массе тела и вызывают стеатозный гепатит.

     

    Вирусные гепатиты

    Гепатит А передаётся через инфицированные сырую воду, продукты, воздушно-капельным путём. От момента заражения до первых признаков проходит от 7 до 50 дней. Симптомы напоминают грипп: высокая температура, ломота в мышцах, слабость. Не требует продолжительного лечения. Хронические формы встречаются редко. Капельницы назначают при тяжелом течении, чтобы устранить вредное токсическое действие вируса на печень.

    Гепатит В передаётся через кровь, половым путём, при инъекциях нестерильными шприцами у наркоманов, от матери - плоду. Симптомы: высокая температура, слабость, боли в суставах, тошнота и рвота. Лечится только в стационаре.

    Гепатит С - самая тяжелая форма, симптомы похожи на B. К нему относят посттрансфузионный гепатит - когда заражение происходит во время переливания крови. Хроническая форма (70-80% больных) может перейти в цирроз и рак печени.

    Передаётся также, через нестерильные шприцы, половым путём, от матери - плоду.

    Гепатит D - "болезнь-спутник", осложняющая гепатит B.

    Гепатит Е похож на А. При таком сочетании у беременных велик риск смертельного исхода.

    Гепатит G похож на С, но менее опасен.


    Нельзя выпивать и загорать

    Специфической диеты для всех заболеваний печени не существует. Однако в некоторых ситуациях соблюдать определённый режим питания необходимо, и об этом врач обязательно предупреждает пациента.

    Больным циррозом печени нужно ограничить употребление поваренной соли и белка; больным, которым проводят противовирусную терапию, категорически нельзя употреблять спиртные напитки.

    Внимание! При всех заболеваниях печени противопоказаны:

    1. Приём гепатотоксических препаратов (некоторых антибиотиков и психотропных средств).
    2. Физиотерапевтические процедуры допускаются после консультации с врачом.
    3. Инсоляции (прямые солнечные лучи).
    4. Вакцинации (прививки) - допускаются только после консультации с врачом.


    Алкогольная болезнь печени (АБП)

    Развивается в результате:

    1. Прямого токсического эффекта питьевого спирта.
    2. Воздействия токсичных продуктов его распада.

    Формы АБ: стеатоз (жировая печень), гепатит острый и хронический, цирроз печени. Эти болезни могут "существовать" как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.

    Стеатоз (жировая печень) - форма АБП. Без симптомов. Диагностируется при обнаружении гепатомегалии - увеличенных размеров печени.

    Острый алкогольный гепатит (ОАГ). Без симптомов. Могут быть лихорадка и астенический синдром (слабость, вялость, плохое настроение).

    Для диагностики проводят исследование - биопсию печени. Если выявляется вещество - алкогольный гиалин, - тогда, скорее всего, пациент болен ОАГ.

    Холестатический гепатит развивается на фоне нарушения желчеотделения. Симптомы: желтуха, кожный зуд, слабость. Лечение, обследование - только в стационаре.

    Цирроз - дистрофия и омертвение ткани печени. Симптомы: слабость, желтуха, нет аппетита. Почти не лечится.

     

    www.wlal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.