• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • СВИНОЙ ГРИПП ТЕСНИТ СЕЗОННЫЙ
    Опубликовано: 2009-11-20 03:28:15

     

     

    Гриппом А(H1N1) россияне стали заражаться чаще, чем сезонными штаммами, заявила заместитель министра здравоохранения и социального развития России Вероника Скворцова. Чем это грозит нам?

     

    По данным Минздравсоцразвития, случаи заражения свиным гриппом за последнюю неделю в структуре общей заболеваемости гриппом составляют 75-80%. Правда, нужно уточнить, что эти данные относятся только к анализам, проверенным в вирусологических лабораториях, - их берут лишь у тех, кто оказался в стационарах. Большинство же случаев как свиного гриппа, так и обычного протекает в легких формах, лечится на дому, и никто анализов у таких больных не берет.

     

    Тем не менее данные исследований показывают: новый штамм агрессивен и стремится вытеснить "конкурентов". Этот процесс врачи наблюдали летом в Южном полушарии, когда там была зима и развивалась сезонная эпидемия. По всей видимости, тот же процесс сейчас идет в Северном полушарии. Это значит, что эпидемия будет быстрой и агрессивной, а вирус будет быстро изменяться.

     

    Замминистра заявила также, что наши врачи смогли определить некоторые специфические особенности нового гриппа. Одним из первых симптомов является сухой кашель, в мокроте может быть кровь. У большинства заболевших помимо обычных симптомов отмечаются тошнота, рвота и жидкий стул. Пока смертность от свиного гриппа не превышает показатели сезонного - около 1%. Примерно у 15 человек из тысячи заразившихся грипп протекает тяжело, им нужна интенсивная терапия в условиях стационара.

     

    Самой эффективной защитой от заражения является ношение медицинской маски в любом закрытом помещении, где есть скопление людей, - в транспорте, магазинах, образовательных учреждениях, театрах, кинозалах, библиотеках и т.п. Помните: использовать маску можно только один раз. Придя домой, использованную маску, купленную в аптеке, положите в полиэтиленовый пакетик и выбросите в мусор - на наружной ее стороне вполне могут быть вирусы. Самодельные марлевые маски (не менее 8 слоев марли) после использования можно стирать в машине при максимальной температуре и проглаживать максимально горячим утюгом с обеих сторон.

     

    Чем различаются два вида гриппа

     

    Грипп. Первые симптомы

     

    Обычный

     

    Головная боль, ломота в теле, боль в глазных яблоках, быстрое повышение температуры до 39 градусов и более. Насморк и кашель появляются позже. Осложнения возникают, как правило, на 5-7-й день и позже.

     

    Свиной

     

    Резкий кашель, возможны прожилки крови в отделяемой мокроте, расстройства пищеварения: тошнота, рвота, понос. Затем нарастание температуры до высоких значений, головная боль, насморк. Осложнения (чаще всего - пневмония) могут возникать уже на 2-3-й день болезни.

     

    Врачи советуют

     

    На днях канадские врачи распространили дополнительные рекомендации по профилактике. Возможно, они пригодятся и вам.

     

    1. Два раза в день полощите горло и промывайте нос теплой водой с солью (полчайной ложки на стакан) или слабым раствором перекиси водорода (аптечный 3%-й раствор разведите в 3-4 раза) - и то, и другое не даст вирусу внедриться в слизистую оболочку носоглотки.

     

    2. Чаще прочищайте нос бумажными платками. Увлажняйте слизистую оболочку тампонами, смоченными в солевом растворе.

     

    3. Пейте как можно больше теплого кислого питья - морсов, чая или воды с лимоном. Кислая жидкость смоет вирусы в желудок, где их нейтрализует соляная кислота.

     

    4. Ежедневно принимайте витамин С в сочетании с цинком, который помогает витамину усвоиться.

     

    5. Никогда не прикасайтесь руками к лицу и как можно чаще мойте их с мылом или дезинфицирующим раствором.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.