• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • БЕРЕМЕННОСТЬ – ДАР ОБНОВЛЕНИЯ?
    Опубликовано: 2010-08-03 01:12:38

     

    Как сказывается беременность на организме женщины? Можно ли говорить о его обновлении? Ведь до сих пор нет однозначного мнения по этому вопросу. Одни считают, что беременность — это благо для женского организма, что с каждой новой беременностью женщина молодеет. Другие - что все как раз наоборот, беременность истощает организм женщины и не только не на пользу ей, а чуть ли не во вред.

     

    «Строительный материал»

    Ребенок строит свое тело из того материала, который предоставляет ему мать. Если всё то, что нужно ребенку, не поступает в материнский организм из питания, ребенок возьмет недостающее прямо из материнского организма.

    Например, зубы разрушаются во время беременности чаще всего потому, что ребенку не хватает кальция, поэтому у женщины может возникнуть непреодолимое желание есть мел. Это очень характерно, но кроме кальция ребенку может не хватать еще многого.

    Если разрушение зубов мы ощущаем сразу, то другие отклонения в здоровье возникают и проявляются позже, и мы редко связываем их с беременностью.

    Это могут быть:
    - анемии,
    - ломкость и выпадение волос,
    - боли в спине и т.д.

    Считается, что на полноценное восстановление организма женщины после беременности и родов требуется от 2 до 3 лет, в зависимости от возраста и начального состояния здоровья.

    Факт есть факт…

    В восточных регионах нашей страны, где женщины рожают часто, здоровье их после рождения третьего, четвертого ребенка катастрофически ухудшается. Конечно, здесь играет роль и питание, и образ жизни, и начальное состояние здоровья, и отношение к своему здоровью. И все же, к сожалению, порой повторное роды заставляют «всплывать» все новые болячки.

    Если всё хорошо, то ребенок без ущерба для матери берет все необходимое, более того, материнский организм, как переполненный сосуд, с радостью отдает.

    Человек легче отдает то, чего у него много, чем то, в чём он сам нуждается.

    Союз взаимопомощи

    Нельзя сказать, что ребенок эксплуатирует материнский организм, — у здоровой женщины этот союз скорее выглядит как взаимообмен.  Бывают ситуации, когда ребенок активно включается в работу материнского организма, помогая ему. Например, если мать страдает сахарным диабетом, то ребенок за счет работы своей поджелудочной железы компенсирует изменения в материнском организме.

    Из всего сказанного можно сделать вывод: если женщина здорова и ведет правильный образ жизни при беременности, то это состояние для нее не обременительно.

    Двойная перестройка

    Есть и еще один важный момент: во время беременности организму женщины приходится дважды перестраиваться.

    Гормональный фон, да и весь организм, подвергается встряске: вначале из обычного состояния настраивается на беременность, а затем из беременности на роды и кормление ребенка. Каждое из этих состояний характеризуется своими особенностями. Многое здесь зависит от адаптивности организма, возможности быстро и без ущерба для себя переходить с одного режима работы на другой, а также от состояния гормональной сферы.

    Скажем, после родов менструация желательно должна восстановиться через 3 месяца, независимо от того, кормит женщина ребенка грудью или не кормит. Это как бы показатель устойчивости гормонального фона.

    А если, пока женщина кормит, менструальный цикл не возобновляется даже более 5-6 месяцев? Это, даже при всей видимости благополучия, говорит о том, что гормональная система такой женщины является местом ее наименьшего сопротивления. Конечно, до поры до времени эта несостоятельность компенсируется. Но лучше об этом помнить и поддерживать гормональную систему. Обращение к доктору по вопросу наиболее подходящей контрацепции после родов, рациональное отношение к вопросам питания будет как нельзя кстати.

    Гормональная система определяет еще и то, как женщина чувствует себя во время беременности. С чем это связано?

    Дело в том, что по особенностям гормонального фона всех женщин условно можно разделить на несколько групп. В организме несколько половых гормонов, и эти группы формируются именно по преобладанию тех или иных гормонов. Мы все разные, потому и взаимодействие наше с миром разное.

    Есть женщины, которые переносят беременность тяжело: тошнота, рвота, головокружение, сонливость в первой половине.  А есть и другие, которые сами говорят, что никогда они себя так хорошо не чувствовали и так хорошо не выглядели, как во время беременности.

    Повторные беременности могут переносить по-разному женщины и первой, и второй группы.

    Например, я, скорее, отношусь к тем, кто имеет множество проблем с собственным здоровьем именно во время беременности, а также проблемы с вынашиванием. И все же в течение первой беременности, три года назад, проблем было меньше, чем во время второй беременности, которая, к счастью, закончилась благополучно рождением здорового малыша.

    Могу ли я говорить о собственном обновлении после рождения детей? Сразу скажу, что да. Сейчас у меня прошли и головные боли, сопровождающие токсикозы, и бесконечные головокружения. Но эти симптомы выражались именно во время беременностей, особенно последней.

    А вот улучшение состояния проблемной комбинированной кожи на фоне гормональных изменений - это именно то, что меня неслыханно радует. А еще – ощущение бесконечного счастья, когда я беру на руки свое чадо и одновременно целую старшего мальчика. Мне кажется, я только начинаю жить. Но мне еще нет тридцати. Представляю, какое счастье испытывает женщина, родившая примерно после тридцати пяти, неважно: первое дитя, если до этого не было возможности, брата или сестру для своих первенцев. Уверена, что психологически это именно ощущение полноты жизни. И дай бог каждой женщине его испытать!

    Думаю, нельзя однозначно сказать, как беременность влияет на женский организм, слишком большую роль здесь играют различные факторы, начиная с состояния здоровья, образа жизни, психологического настроя и заканчивая особенностями организма данной конкретной женщины.

    Но самое, пожалуй, главное, что в конечном итоге все зависит от вас.

     

    Елена ВЛАДИМИРОВА

     

    http://www.passion.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.