• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Музыкальные флюиды лечат инсульт ↓
    Опубликовано: 2012-02-17 00:01:58

    После 6-месячных экспериментов учёные пришли к выводу, что музыка не только развлечение, но и способ поправить здоровье людям, пострадавшим от инсульта. Очень полезно слушать музыку, Она помогает быстрее восстановить память и внимание, нарушенные после инсульта.

    Еще в прошлом веке музыка вошла в медицину. Но и сегодня ученые не останавливаются на достигнутом. По докладам финских медиков больные, перенесшие инсульт могут быстрее восстановить память, речь и внимание. Кроме того, они пребывают в лучшем настроении, чем те больные, которые выздоравливают в тишине и спокойствии. По предположениям врачей, новое открытие сможет в корне изменить подход к лечению последствий инсульта. "Кроме того, музыка намного дешевле, чем любая терапия", - говорит один из авторов исследования Теппо Саркамо.

    Все участники опыта, люди недавно перенесших инсульт. Все они страдали от нарушений движения и расстройства когнитивных функций, таких как память и концентрация внимания.

    Пациентов разделили на три группы: части из них предлагалось ежедневно в течение нескольких часов слушать любимую музыку, другим - прослушивать аудио-книги, остальные не слушали ничего. Также всем пациентам проводилась стандартная терапия инсульта

    Через три месяца обнаружились серьёзные различия в состоянии пациентов из разных групп. В музыкальной группе память больных улучшилась на 60%, в языковой - на 18%, в третьей - на 29%. Что касается способности решать умственные задачи и выходить из конфликта, в музыкальной группе она восстановилась на 17%, в остальных - не восстановилась вообще.

    История и традиция музыкальной терапии своими корнями уходит вглубь времён, впервые упоминаясь в культуре древней Греции. Излечение царя Давида от болезни с помощью игры на арфе упоминается в Ветхом завете. Гиппократ, отец современной медицины, активно использовал музыкальную терапию. В древнем Египте с её помощью уменьшали родовые боли.

    В индийских легендах Тьягараджа, известный южно-индийский святой музыкант, своим пением воскресил умершего человека. В 1729 Ричард Браун написал известный труд "Medicina Musica". Давно известно, что классическая музыка помогает лечить многие болезни, избавлять от депрессии и подавленных состояний.

    Музыкальная терапия также может излечивать напряжённость, ненормальное давление крови, болезни сердца, бессонницу и другие расстройства, необходимо помнить о том, что такое терапевтическое лечение должно проводиться либо ранним утром, либо вечером или поздней ночью.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.