• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кто же всё-таки умнее Женщины или мужчины
    Опубликовано: 2010-08-03 20:49:16

    Споры о том, кто же всё-таки умнее - мужчины или женщины - идут с незапамятных времен, и до сих пор учёные, обладая продуктами самых передовых технологий, не могут постичь неоспоримую истину, которая раз и навсегда прекратила бы обидную и, по сути, бессмысленную дискуссию.


    Возможно, дело в неразрешимости сакраментального вопроса, а может быть, и нет: просто сами учёные - люди небеспристрастные.

    Суровая статистика гласит, что в большой науке представительницам прекрасного пола (особенно если по внешним данным они соответствуют этому наименованию) отводится так мало места, что иначе как дискриминацией это не назовёшь. Некоторые сторонники патриархального мышления полагают, что дамы просто "не тянут" на интеллектуальные подвиги, но оказалось, что на самом деле первопричина этой беды - стереотипы, созданные… нетрудно догадаться, кем.

    Исследователи из разных университетов мира задались целью выяснить, на самом ли деле женщины по природе своей не имеют таких способностей к математике, как мужчины, или же это заблуждение. Каково же было удивление учёных, когда они, проведя множество экспериментов, пришли к выводу: никакой обусловленной половой принадлежностью разницы в способностях попросту не существует. Особы слабого пола, которые вообще склонны принимать всё слишком близко к сердцу, с детства вынуждены выслушивать о своих задатках немало нелестных отзывов, которые со временем прочно зацепляются в женском подсознании и начинают просачиваться в реальную жизнь.

    Исследователи опросили многочисленных участниц эксперимента относительно того, как бы они объяснили причину разного уровня развития математических способностей у разных людей. В результате сформировались две большие группы: в одной полагали, что всё дело в генетических предпосылках, а в другой - что всё зависит от пола. И когда учёные провели среди этих женщин математические тесты, оказалось, что во вторую группу вошли самые неспособные. Вывод напрашивался сам собой: если в нежный дамский мозг запала какая-то навязчивая мысль, то она непременно воплотится в жизнь.

    Теперь все те, кто раньше пренебрежительно отзывался о женской логике применительно к алгебраическим и прочим числовым операциям, должны будут глубоко задуматься над своим непростительным заблуждением. Даже педагогические традиции, сложившиеся за многие годы в преподавании математических дисциплин, придётся пересмотреть: если учителя и впредь будут снисходительно доказывать девчонкам, что твёрдая "троечка" - самая подходящая оценка для дочерей Евы (им же не предстоит розетки ремонтировать), то множество Софий Ковалевских так и останутся навсегда в тени превознесённого стереотипом мужского гения.

    Кстати, в последнее время всё чаще делаются научные открытия, которые доказывают если не превосходство женщин, то, по крайней мере, их равенство с представителями сильного пола. Тем более что нынче он перестал быть таким уж сильным, явно не выдерживая конкуренции со стороны неожиданных соперниц, которые постепенно освобождаются от довлеющих над ними стереотипов и проявляют свои выдающиеся способности с размахом.

     

    www.wlal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.