• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Виды упаковок для кофе
    Опубликовано: 2007-04-11 17:54:34

     

    Кофе — продукт капризный. Особенно это касается его хранения, срок которого зависит от упаковки. Как следует упаковать кофе, чтобы он лучше хранился?

    Главное предназначение упаковки — не допустить кислород до зёрен. Вступая в химическую реакцию с кислородом, жиры, которые содержатся в зёрнах кофе, окисляются. Из-за этого вкус продукта заметно ухудшается. Поэтому качество упаковки обжаренного кофе сильно влияет на срок хранения этого продукта.

    В бумажных пакетах кофе сохраняет свои свойства примерно в течение 2-х недель, в пакетах из фольги — до 3-х месяцев, а в герметичной упаковке кофе может хранится до полугода. Дольше всего кофе хранится в обычной стеклянной банке.

    Как правило, упаковки состоят из нескольких слоев. При этом вариантов используемых материалов может быть несколько. Например, верхний слой — полиамид или нейлон, средний — алюминий, внутренний — бытовой полиэтилен.

    Существуют 2 варианта современной упаковки для кофе — вакуумная и газонаполненная, которые позволяют увеличить срок хранения продукта до 1 года и более. Оба этих варианта стоят довольно дорого и требуют наличия специальной технологической линии.

    В вакуумные пакеты упаковывают только молотый кофе. Причем делают это только после того, как продукт будет охлажден потоком холодного воздуха. Это необходимо для того, чтобы из кофе высвободилась двуокись углерода. Затем в специальных вакуумных камерах из упаковок с кофе выкачивают воздух. Такие твердые брикеты обычно содержат по 250 или 500 г молотого кофе. Если же упаковка повреждена, то из-за поступления кислорода очень быстро она становится мягкой.

    Другой вид упаковки — газонаполненный с вентиляционным клапаном — используют для зернового кофе. Этот вид упаковки более предпочтителен для зернового кофе. Дело в том, что из целого кофейного зерна в процессе его остывания после обжарки газ выделяется медленнее, чем из молотого. Клапан действует только в одном направлении — выпускает наружу углекислый газ, но препятствует проникновению воздуха внутрь упаковки. Газонаполненные упаковки, как правило, содержат 250, 500 или 1000 г кофе.

     

    http://www.coffeenews.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.