• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Брак - быть или не быть?
    Опубликовано: 2009-11-23 10:33:45

    Итак, вы нашли свою «вторую половинку» и готовы сделать предложение. Вы влюблены, встречаетесь уже несколько лет и не сомневаетесь, что ваше совместное будущее будет безоблачным.

     

    И все же задумайтесь. Семейная жизнь – это не только любовь, влечение и приятное совместное времяпровождение. Влюбленным часто кажется, что они одинаково смотрят на серьезные проблемы, но на деле их взгляды оказываются очень разными. Насущные вопросы - деньги, секс, работа - могут оказаться не менее важными, чем глобальные, например, оба ли вы хотите иметь детей.

       7 важных вопросов

     

    У людей, долго живущих в счастливом браке, есть общие цели, убеждения и ценности. Они уважают и понимают друг друга, способны достигнуть компромисса в споре.

     

    Обсуждение следующих вопросов позволит вам выявить существующие между вами разногласия, а также понять, насколько вы оба готовы к компромиссу.

     

    1.      Как вы тратите деньги? Транжиры и экономные люди могут дополнять друг друга, но гораздо чаще между ними возникает конфликт. Поговорите о существующих у вас обязательствах и планах на будущее. Обсудите заранее, как вы будете тратить общие деньги. Будет ли у вас один общий «карман» или у каждого свой?

     

    2.      Хорошо ли вы понимаете друг друга? Бывает ли так, что вы ссоритесь и не разговариваете друг с другом по нескольку дней? Возможен ли между вами конструктивный диалог? Случается ли вам кричать и оскорблять друг друга? Идете ли вы на компромисс в вопросах, которые касаются вас обоих? Не стремится ли кто-то из вас контролировать другого?

     

    3.      Что вы думаете по поводу рождения и воспитания детей? Знать, что ваш партнер хочет (или не хочет) иметь ребенка, только полдела. Если вы планируете завести детей, решите, одинаковые ли у вас взгляды на воспитание и дисциплину? Что вы будете делать, если один из вас окажется бесплодным? В какой религии вы будете воспитывать своих детей? Будете ли привлекать к воспитанию малыша своих родителей или родителей партнера?

     

    4.      Какие у каждого из вас карьерные планы? Захотите ли вы переехать, если ваш партнер найдет работу в другом городе? Не хотите ли вы сами поискать работу в другом месте? Позволяет ли ваш рабочий график проводить достаточно времени друг с другом? Готовы ли к тому, что с рождением ребенка одному из вас придется оставить работу?

     

    5.      Подходите ли вы друг другу в сексуальном плане? Даже если вы решили не заниматься сексом до брака, интимные отношения должны вас полностью удовлетворять. Чувствуете ли вы себя комфортно друг с другом?

     

    6.      Принимаете ли вы друг друга такими, как есть? Собираясь создавать семью, не ждите, что ваш партнер изменит свои идеалы, привычки и воззрения. Если ваш партнер курильщик, пьяница или неряха, сможете ли вы с этим смириться?

     

    7.      Как долго вы готовы жить вместе? Нельзя заглянуть в будущее и заранее сказать, что изменится за время вашей совместной жизни. Однако теперь вам предстоит стать одной командой.

     

    Вот несколько простых советов, которые помогут вам в создании супружеских взаимоотношений.

     

    1.     Слушайте своего партнера. Умение слушать – залог взаимопонимания. Самая частая жалоба людей, недовольных своим браком, сводится к тому, что партнер их не слушает и не слышит. Слушайте и вникайте в то, что говорит ваш партнер. Он имеет право иметь собственное мнение и свободно его высказывать. Пропуская его слова мимо ушей и яростно доказывая партнеру его неправоту, вы сами роете могилу, в которой скоро будет похоронен ваш брак. Умение слушать и принимать точку зрения других людей помогает приходить к взаимовыгодным соглашениям.

     

    2.     Говорите о своих чувствах. Нежелание или неумение говорить о своих чувствах, переживаниях и путях преодоления трудностей сильно осложняет отношения. Нет более грустной картины, чем пара, лежащая в кровати перед телевизором. У каждого в этот момент свои мысли, которыми он не хочет делиться.

     

    3.     Высказывайте проблемы и жалобы в конструктивной форме, не обвиняйте другого человека. Вместо слов «Ты никогда не…» говорите: «Я чувствую, что…» или «Мне кажется, что…». Например, можно выразить свои чувства так: «Когда ты говоришь, что хочешь остаться дома и никуда не ходить, мне кажется, что меня заперли».

     

    4.     Старайтесь вместе принимать решения и искать пути выхода из сложной ситуации. Учитесь идти на компромисс и приходить к общему знаменателю. Ищите точки соприкосновения. Если ваш партнер любит боевики, а вы не очень, постарайтесь найти фильм, который может понравиться вам обоим. Или договоритесь, что сегодня вы вместе смотрите боевик, а завтра –  романтическую комедию. Разве это такая большая жертва – потратить 1,5-2 часа на то, что интересует дорогого вам человека? Вещи, которые ваш партнер считает важными, несомненно, достойны вашего внимания!

     

    5.     Вспомните, что привлекло вас в вашем партнере, когда вы увидели его в первый раз. За что вы его полюбили? Не переставайте флиртовать! Зачастую флирт заканчивается, когда супруги выходят из ЗАГСа, но это неправильно.

     

    6.     Проводите больше времени вместе. Работа и дела не должны отнимать слишком много личного времени. Некоторые пары выбирают определенный день или вечер, которые они всегда проводят вместе, например, вечер пятницы или субботы. Наймите сиделку или договоритесь с другой семейной парой, чтобы было кому присмотреть за вашими детьми. Очень важно уделять время друг другу, пусть даже всего пять минут. Это создает чувство близости или, по крайней мере, предпосылки к зарождению этого чувства.

     

    7.     Выберите время для решения конфликтов. Вероятно, и ваш партнер, и вы сами не раз говорили: «Я не могу обсуждать это сейчас». Если кто-то из вас не готов к серьезному разговору, предложите вернуться к этому вопросу позднее и установите точное время. Например: «Когда ты хочешь об этом поговорить? Как насчет вечера, когда я вернусь домой? Или в выходные, когда мы поедем навестить твою маму?».

     

    8.     Делайте приятные сюрпризы. Это могут быть самые разные вещи: короткое любовное письмо в машине или в сумочке, красивая коробка конфет, звонок с работы, обед в ресторане, диск с фильмом, который ваш партнер давно мечтал посмотреть. С помощью этих недорогих мелочей вы словно говорите любимому человеку, что думаете о нем.

     

    9.     Планируйте семейную жизнь. Составьте план важнейших событий, обсудите его с партнером, внесите изменения, когда потребуется. У вас должны быть планы как краткосрочные (на сегодня, завтра, на следующие выходные, отпуск), так и долгосрочные (на ремонт, пенсию).

     

    Посторонняя помощь

     

    Перед свадьбой некоторые пары обращаются к психологу или священнику. Может быть, вам тоже не помешает такая помощь? Откровенный разговор со специалистом или духовником поможет выявить те стороны ваших отношений, которые впоследствии могут обернуться проблемами. Вы сможете беспристрастно взглянуть на свои сильные и слабые стороны, а также подумать над советами, которые пригодятся вам в будущей семейной жизни.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.