• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Белковые диеты смертельно опасны
    Опубликовано: 2007-04-11 18:03:50

    Белковая диета, придуманная доктором Робертом Аткинсом более тридцати лет назад, сейчас находится на пике популярности. Его книга "Новая революция в диете", в которой описан уникальный метод, только в Великобритании продаётся со скоростью 120 тыс. экземпляров в месяц.
    Неудивительно: она гарантирует и быстрое избавление от лишнего веса, и не менее быстрое наращивание мышечной массы.

    Образ мускулистого самца не даёт спокойно спать многим мужчинам. Да и современные дамы как одна мечтают о модельной внешности. Однако в последнее время всё больше медиков бьют тревогу по одному и тому же поводу: потребление продуктов с высоким содержанием белка в больших количествах причиняет организму гораздо больше вреда, чем пользы.

    "Нам отлично известно, что между питанием и раковыми заболеваниями существует прямая связь", - говорит Луиджи Фонтана, профессор медицины университета Вашингтона в Сент-Луисе. - "Некоторые разновидности раковых опухолей провоцируются уровнем of IGF-1 (инсулиноподобного фактора роста), являющегося важным гормоном роста и ответственного за разрастание клеток". К таковым относятся рак груди, простаты и некоторые виды рака толстой кишки.

    По утверждению учёного, избыточный уровень IGF-1 в организме может вызвать трансформацию ряда мутировавших клеток в раковые. А причина образования излишков гормона кроется в первую очередь в пище, которую мы едим. Чем больше в ней содержание белка, тем активнее наш организм генерирует гормон роста. Фонтана подчёркивает, что диеты с низким содержанием протеинов позволяет контролировать уровень IGF-1 вне зависимости от массы тела.

    Группа учёных под руководством Фонтаны провела исследование трёх фокус-групп. Первая из них состояла из 21 совершеннолетних мужчин и женщин, которые питались низкокалорийной растительной пищей с минимальным содержанием белка. Вторая группа питалась обычной диетической пищей, содержавшей больше протеинов, чем было в рационе первой группы, и активно занималась спортом. Третья группа вела сидячий образ жизни и потребляла обычную диетическую пищу с добавочным содержанием сахара, зерновых и животных продуктов.

    Таким образом, дневная норма протеинов первой группы составляла 0,73 г на 1 кг веса, для второй - 1,6 г и для третьей - 1,23 г, при рекомендованной средней норме 0,8 г на килограмм.

    Выяснилось, что у людей, питавшихся по первому типу, уровень IGF-1 в организме был значительно ниже, чем у представителей второй и третьей групп. Следовательно, и риск заболеть раком тех разновидностей, которые провоцирует этот гормон, у них намного ниже.

    Фонтана рекомендует сделать основой рациона зерновые, бобовые, фрукты и овощи и снизить объём потребления животных продуктов. Он рекомендует отдавать предпочтение рыбе, обезжиренным молочным продуктам и иногда позволять себе небольшое количество красного мяса.

    "Множество людей в обследованных нами странах - США и Италии - съедают на 50% больше протеинов, чем им действительно необходимо" - подчеркивает ученый - "если потреблять каждый день на 50% больше калорий, результат очевиден - Вы становитесь толстым и болезненным. Что происходит при избыточном потреблении протеинов, мы пока не знаем". Однако он добавляет, что связь такого питания с раковыми заболеваниями очевидна. Кроме того, есть гипотеза, что высокопротеиновая диета ускоряет старение организма.

    Исследования влияния белковой пищи на организм продолжаются, и не исключено, что в самом скором времени знаменитая диета доктора Аткинса (она же кремлёвская, голливудская, низкоуглеводная, диета американских астронавтов и т.д.) будет объявлена вне закона. По крайней мере, уже сейчас врачи настаивают на том, что она вызывает авитаминоз и повышенный уровень холестерина в крови.

     

    www.wlal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.