• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Украинские эксперты не считают "Тамифлю" панацеей от гриппа
    Опубликовано: 2009-11-24 01:12:45

     

    Специалисты считают, что препарат "Тамифлю" не является панацеей от гриппа и во многих случаях не помогает. Об этом заявила научный сотрудник отдела проблем интерферона и иммуномодуляторов Института микробиологии и вирусологии Надежда Жолобок.

               

    "Тамифлю" - не тот препарат, который помогает. Он не помогает во многих случаях. Но с другой стороны, он как бы тормозит репродукцию вируса", - сказала она в четверг на пресс-конференции в Киеве.

     

     

     

    По ее словам, те дозы, которые рекомендуются, не дают полной защиты, то есть они не прекращают размножение вирусов. "Речь идет о том, чтобы увеличивать дозу. А увеличение дозы – это увеличение побочных эффектов", - отметила Н. Жолобок.

    Тамифлю: Досье препарата

     

    Препарат Tamiflu (оселтамивир), производитель – F.Hoffmann-La Roche, значительно снижает вероятность появления осложнений, вызванных гриппом, и следовательно, летального исхода заболевания.

     

    В отличие от многих острых респираторных вирусных инфекций, грипп особенно опасен, поскольку может вызвать такие осложнения, как бронхит, синусит, отит среднего уха, пневмония, а также инфаркт миокарда и энцефалит, и привести к госпитализации и даже смерти.

     

    Новые данные исследования по препарату Tamiflu дополняют существующие результаты клинических исследований, при которых Tamiflu показал уменьшение вторичных осложнений на 67% и реальные выгоды от использования препарата в повседневной клинической практике.

     

    Исследование, проведенное крупной американской компанией, было посвящено изучению случаев пневмонии и сердечных приступов (инфаркта миокарда) в течение месяца после постановки диагноза «грипп» у пациентов, часть которых не принимала лекарств, а оставшимся был выписан препарат Tamiflu. У пациентов, принимавших препарат Tamiflu, было отмечено уменьшение риска возникновения пневмонии и сердечных приступов по сравнению с пациентами, не принимавшими лекарств.

     

    Другое исследование показало, что лечение препаратом Tamiflu госпитализированных больных гриппом значительно снизило вероятность летального исхода у пациентов, которые начали лечение в течение трех дней после появления первых симптомов заболевания.

     

    Препарат Tamiflu активен против всех вирусов гриппа. Его действие основано на блокировании действия энзима нейраминидазы на поверхности вируса. Когда нейраминидаза ингибируется, вирус не может больше существовать в клетках-носителях и погибает. Таким образом, вирус не способен распространяться дальше и инфицировать другие клетки организма. В отличие от других противовирусных препаратов, ингибиторы нейраминидазы эффективны против обоих типов гриппа – вирусов А и В.

     

    При использовании Tamiflu было отмечено:

    уменьшение остроты симптомов на 38%;

    уменьшение вторичных осложнений, включая бронхит, пневмонию и синусит - на 67%;

    снижение длительности заболевания гриппом - на 37%.

     

    У детей применение препарата Tamiflu уменьшает остроту и длительность симптомов гриппа на 26%, а также, по сравнению со стандартными препаратами, количество случаев отита среднего уха - на 44%.

     

     

    Рекомендации ВОЗ гласят, что создание запасов противовирусных препаратов на сегодняшний день является единственным способом обеспечить наличие необходимого количества препаратов в случае пандемии. В течение последних нескольких месяцев компания Roche работала со многими правительствами, чтобы обсудить их потребности в запасах Tamiflu.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.