• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Клей поможет хирургам ускорить процесс реабилитации больных после проведения операции на грудной клетке
    Опубликовано: 2009-11-24 06:26:34

     

    Клей может помочь хирургам ускорить послеоперационное сращивание костей грудной клетки. К этому выводу пришли ученые Университета Калгари, применившие в ходе медицинского эксперимента клей под названием "Криптонит".

     

    Во время кардиохирургической операции, чтобы обеспечить доступ к области сердца, специалистам приходится делать значительный надрез грудной клетки, что неизбежно затрагивает кости. Инновация состоит в том, что клей делает процесс сращивания костей "в значительной степени менее болезненным" для пациентов и сокращает время реабилитации всего до нескольких дней. До этого нововведения грудную клетку просто сшивали прочной нитью.

     

    Пол Федэк, кардиохирург и научный сотрудник медицинского центра в штате Колорадо, пояснил, что обычно процедура сращивания занимает недели, а иногда и месяцы, при этом пациент должен принимать большое количество обезболивающих, что может негативно отразиться на его состоянии. "Теперь послеоперационный период у больных занимает часы," - заявляет Федэк, первый, кто опробовал новый метод реабилитации.

     

    В эксперименте участвовали свыше 20 пациентов. В результате проведенного лечения все больные "встали на ноги" за считанные дни. Прежде у них на это ушло бы несколько месяцев. Исследование доказало, что боль, испытываемая пациентами, стала более терпимой, вследствие чего было сокращено, а в некоторых случаях и вообще отменено, применение обезболивающих. "Обычно я предупреждал своих пациентов о том, что в послеоперационный период они будут испытывать адскую боль в груди, как если бы они столкнулись с грузовиком", - говорит Брент Митчелл, директор Либинского института сердечно-сосудистых заболеваний и глава департамента клинических исследований отделения сердечно-сосудистых заболеваний Службы здравоохранения провинции Альберта. "Я счастлив, что мне больше не придется произносить эти неприятные слова", - заявил специалист.

     

    За год в мире проводится около 1 млн операций, в которых применяется метод рассечения грудной клетки. Сейчас Федэк организовывает курсы по обучению применения клея "Криптонит" в Канаде и странах Европы, чтобы облегчить процесс реабилитации больных после такой тяжелой операции.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.