• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Спортивные видеоигры вместо физических упражнений
    Опубликовано: 2012-02-28 07:26:45

    Японские ученые выяснили, что спортивные видеоигры по уровню физической нагрузки сопоставимы с упражнениями средней интенсивности, сообщает Physorg.

    Исследование провела группа сотрудников Национального института здравоохранения и питания Японии (National Institute of Health and Nutrition) под руководством профессора Мотохико Миячи (Motohiko Miyachi).

     

    В исследовании приняли участие 12 мужчин и женщин в возрасте от 25 до 44 лет, которым было предложено имитировать движения, совершаемые во время игр "Wii Sports" и "Wii Fit" на приставке Nintendo. "Wii Sports" является симулятором пяти видов спортивных соревнований: теннис, гольф, бокс, боулинг и бейсбол. "Wii Fit" представляет 40 видов физических упражнений для тренировки силы, выносливости, равновесия и гибкости.

     

    Чтобы оценить количество затрачиваемой игроками энергии, ученые использовали метод прямой калориметрии - измерение количества теплоты, выделяемого при физической активности.

     

    Активность участников эксперимента исследователи оценивали с помощью метаболического эквивалента (МЭ), который соответствует энергии, расходуемой спокойно сидящим человеком. Физическая нагрузка средней интенсивности составляет 3-6 МЭ. Энергозатраты при упражнениях, выполняемых в процессе игр, составляли от 1,3 МЭ ("поза лотоса") до 5,6 МЭ (стойка на одной руке).

     

    В результате исследования было установлено, что девять видов физической активности в процессе игр соответствуют нагрузке менее двух МЭ. 23 вида игровых упражнений обеспечивали расход энергии в 2-3 МЭ. Затратам энергии в 3-4 МЭ соответствовали девять, а более 4 МЭ - пять упражнений.

     

    По мнению профессора Миячи, уровень физической нагрузки в процессе игр является достаточным для профилактики ожирения, а также других "болезней образа жизни", среди которых ишемическая болезнь сердца, диабет и прочие расстройства обмена веществ.

     

    В конце октября видеоигра "Wii Fit Plus" от компании Nintendo получила поддержку Минздрава Великобритании. Игра была выпущена в рамках кампании "Change4Life", которая направлена на популяризацию здорового образа жизни и призвана стимулировать интерес британцев к занятию спортом и употреблению здоровой пищи.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.