• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Медико-спасательную службу выделят из структуры скорой помощи?
    Опубликовано: 2009-11-26 02:54:53

    В столице планируют расширить Центр экстренной медпомощи. Соответствующий проект решения «О создании Киевского городского центра экстренной медпомощи службы медицины катастроф» рассмотрели и поддержали сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам здравоохранения и соцзащиты». Документ планируется вынести на рассмотрение депутатов на очередной сессии, передает корреспондент «Главреда».

     

     

    Сам Центр экстренной медпомощи в столице был создан еще в 2001 году. Сейчас он частично функционирует на улице Ямской. В его штате числятся 86 человек, но сейчас предлагается создать единую систему спасения и выделить из структуры скорой помощи медико-спасательную службу.

     

     

    Планируется, что в Центре будут работать 5 оперативно-спасательных бригад и около 100 человек будут круглосуточно дежурить. Предлагается расширить штат до 186 человек. Для работы в такой специфической службе будут проводить специальные тренировочные обучения. Эти кадры будет готовить Центр экстренной медпомощи.

     

     

    «На словах это рассказать невозможно. Нужно готовить на манекенах, проводить полевые учения», - объяснил руководитель Киевского территориального центра экстренной медпомощи службы медицины катастроф Сергей Тихенко.

     

     

    В Центре экстренной медпомощи будут работать врачи-консультанты, которые будут выезжать на экстренные вызовы. Кроме этого, в Центре будут работать информационно-аналитическая система по сбору и передаче информации, а также муниципальная авиационная компания.

     

     

    В частности врачи-консультанты будут спасать пострадавших в ДТП, отравившихся, потерпевших от падений с высоты, травмированных на стройплощадках.

     

     

    «В случаях ДТП, если нужно делать экстракцию, то есть вытянуть пострадавшего из зажатого автомобиля, нужно дополнительно вызывать пожарных. За это время пациент может умереть от банального кровотечения», - рассказал Тихенко.

     

     

    По его словам, с советских времен работа врачей-консультантов не оплачивалась, но нынешним законодательством ставки для таких медработников предусматриваются. Кстати, они будут работать на контрактной основе. «Муниципальная власть должна понимать, и за счет оплаты работы создать конкурентную среду, а также обеспечить им статус спасателя. Это должны быть молодые люди, которые физически и психологически готовы к такой работе, ведь мы знаем результаты Скнилова», - добавил Тихенко.

     

     

    Кроме этого, обучения будут проводить не только среди медиков, но и среди широких слоев населения, чтобы люди могли оказывать помощь пострадавшим еще до прибытия медиков. Ведь согласно статистическим данным, 70% погибших в ДТП умирают еще до прибытия скорой помощи.

     

     

    Для обычных людей разработана 12-часовая программа, которую сможет пройти каждый желающий за 300 гривен.

     

     

    Программа обучения спасателей экстренной службы была утверждена еще в 2005 году Минобразования и Минздравом, но только в этом году ее согласовал Минюст.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.