• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Создана вакцина, эффективно борющаяся с раковыми опухолями
    Опубликовано: 2009-11-27 14:50:20

     

    Американские ученые разработали вакцину, имплантируемую под кожу больного, которая способна реорганизовать работу иммунной системы и заставить ее уничтожать злокачественные опухоли в организме, не воздействуя на здоровые ткани.

    Об этом сообщается в статье исследователей, опубликованной в четверг, 26 ноября, в последнем выпуске журнала Science Translational Medicine.

     

    В своих экспериментах с мышами ученые показали, что данная вакцина является первой в истории, с помощью которой удалось полностью удалить меланому.

     

    Препарат представляет собой 8-миллиметровый дик, который может быть вживлен под кожу в любой участок тела. Он выполнен из пористого биологически разлагаемого полимера, пустоты которого заполнены специальными молекулами - цитокинами.

     

    Циртокины - это группа молекул, прикрепляющихся к рецепторам так называемых дендритных клеток, в результате чего происходит их активация.

     

    Активированные дендритные клетки, проходя через поры имплантата, также вступают во взаимодействие и с помещенными в него антигенами - специфическими веществами, несущими информацию о том, какие клетки должны быть уничтожены иммунной системой.

     

    С помощью дендритных клеток эта информация попадает в ближайший лимфатический узел, который начинает выработку специфических Т-клеток иммунной системы, предназначенных для уничтожения раковых тканей.

     

    "Разработанная нами вакцина представляет собой удачное сочетание инженерного и иммунологического подхода к лечению рака", - сказал профессор Дэвид Муни, один из авторов статьи.

     

    Подобный подход к уничтожению рака уже демонстрировался учеными, однако до сих пор все попытки получить хорошо работающую противораковую вакцину оказывались неудачными.

     

    Дело в том, что большая часть раковых клеток успешно избегает уничтожения иммунной системой, так как не распознается её клетками как чужеродная ткань. Классический подход в этом случае заключался в выделении иммунных клеток из организма, перепрограммированию их на атаку раковых клеток и возвращение в тело больного.

     

    При таком подходе более 90% клеток не доживают до того момента, когда могут нанести какой-либо урон раковой ткани, а потому противораковые вакцины до сих пор оставались малоэффективными.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.