• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В луганских аптеках отсутствуют обязательные лекарственные препараты
    Опубликовано: 2009-11-27 17:56:57

    Около 800 проверок, 103 нарушения налогового законодательства, 1,9 млн. грн. штрафов – таков итог деятельности 81 рабочей группы, созданной для предотвращения нарушений действующего законодательства на рынке торговли фармацевтическими товарами. В их состав входят налоговики, специалисты Государственной инспекции по контролю за ценами в Луганской области, Государственной инспекции по контролю за качеством лекарственных препаратов в Луганской области, Антимонопольного комитета Украины. Об этом информагентству Cxid.info сообщила заместитель начальника управления налогового контроля юридических лиц Государственной налоговой администрации в Луганской области Ольга Чередниченко.

     

       «Практически у всех проверенных субъектов хозяйствования установлено отсутствие обязательных лекарственных препаратов и средств медицинского назначения, – отметила Ольга Чередниченко. – В 22 случаях выявлено превышение предельно-розничных цен на лекарства. По каждому факту материалы направляются в Государственную инспекцию по контролю за ценами, Антимонопольный комитет, Государственную инспекцию по контролю за качеством лекарственных препаратов и в Главное управление здравоохранения облгосадминистрации».

     

       По словам налоговика, по выявленным фактам реализации медпрепаратов без лицензий или с нарушением лицензионных условий в органы лицензирования передано 114 материалов, 62 – в прокуратуру и другие правоохранительные органы. В отношении должностных лиц предприятий возбуждено 5 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято медикаментов на 6 млн. грн.

     

       «Например, возбуждено уголовное дело в отношении главного бухгалтера ООО, которое занимается оптовой торговлей медикаментами с собственного фармацевтического склада. Во время проведения проверки налоговики установили многочисленные нарушения налогового законодательства, за которые субъекты хозяйствования были оштрафованы на 1,5 млн. грн. К тому же, за превышение предельных оптово–розничных цен специалисты Государственной инспекции по контролю за ценами применили к ООО финансовые санкции в размере 45 тыс. грн. В ходе проведения осмотра склада изъяты медикаменты на 5,7 млн. грн., первичные бухгалтерские документы и компьютерная техника. В отношении должностных лиц предприятия составлены админпротоколы, которые направлены в суд», - рассказала Ольга Чередниченко.

     

       Она сообщила, что проводятся документальная проверка ООО на предмет полноты и своевременности уплаты налогов в бюджет, следственные мероприятия по отработке его контрагентов. С целью подтверждения взаиморасчетов и установления фактического происхождения медикаментов направлены международные запросы о предоставлении информации относительно поставщиков-импортеров предприятия.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.