• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • ООН глубоко обеспокоена ситуацией с ВИЧ/СПИД в Украине
    Опубликовано: 2009-11-30 03:18:51

    Невзирая на общее замедление распространения ВИЧ-инфекции в мире, в Украине этот показатель продолжает расти, чем глубоко обеспокоены в Организации объединенных наций.

     

    В России и Украине, по данным ООН, зафиксировано 90% всех случев заболевания вирусом иммунодефицита человека в Восточной Европе и Центральной Азии. Именно эти регионы демонстрируют прогресс распространения ВИЧ, в то время, как в мире уровень заражения вирусом снизился на 17%, а смертность от СПИДа - на 10%, говорится в последнем докладе ВОЗ и UNAIDS, опубликованном вчера.

     

    Это очень беспокоит ООН, сказала в интервью Немецкой волне координатор объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу в Украине Анна Шакаришвили.

     

    "В Украине такие тенденции: продолжается рост количества новых случаев. И опубликованные данные в этом докладе свидетельствуют, что Украина имеет самое высокое распространение ВИЧ-инфекции среди всех стран Европы и стран бывшего СССР". Эксперт заметила, что ООН тщательным образом следит за тем, как страна проводит предупредительно-профилактическую работу относительно распространения ВИЧ, а также присматривает и лечит больных ВИЧ/СПИД.

     

    "Рост эпидемии  ВИЧ связан, несмотря на правильное вмешательство государства, с тем, что этих  целевых программ не хватает.

     

    По ее словам, ООН рекомендует Украине повысить качество и спектр мероприятий, направленных на предотвращение распространения ВИЧ-инфекции среди наиболее уязвимых категорий населения, расширить профилактические программы по изменению полового поведения и активнее направлять на борьбу с эпидемией ВИЧ финансовые ресурсы не только от международных доноров, но и национальные средства.

     

    Напомним, вчера Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД, призвала кандидатов на пост Президента Украины продемонстрировать свое внимание к проблеме в день борьбы с вирусом, 1 декабря.

     

    Согласно данным Министерства по делам семьи и спорта, в Украине зарегистрировано свыше 150 тысяч ВИЧ-инфицированных, в том числе 15% - дети.

     

     

     

    http://korrespondent.net/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.