• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Дело: Кабмин намерен ввозить несертифицированную вакцину от гриппа
    Опубликовано: 2009-11-30 03:49:47

    Кабмин намерен намерен принять решение о начале вакцинации населения против гриппа

    Сегодня, 25 ноября, Кабинет министров рассмотрит законопроект, согласно которому, в Украину можно будет ввозить вакцину без национальной сертификации, пишет издание Дело.

     

    По данным газеты, чтобы разрешить использование вакцин Всемирной организации охраны здоровья без дополнительного тестирования, Кабмин в срочном порядке разработает соответствующий законопроект и попросит Верховную Раду его принять.

     

    С такой просьбой к народным депутатам правительство обратится впервые. Скорее всего это вызвано необходимостью разделить поровну ответственность за последствия в случае использования непроверенных вакцин.

     

    Как сообщалось, ВОЗ готова предоставить Украине до 5 млн доз противопандемической вакцины, однако выдвинула ряд жестких требований. В частности, разрешить использование вакцин без тестирования в Украине. Во-вторых, Украина должна взять на себя ответственность "не предъявлять претензий к производителям вакцины". Вакцинировать украинцев, скорее всего, будут канадской вакциной GlaxoSmithKline.

     

    Дело пишет, что упрощенный вариант ввоза в Украину вакцины от свиного гриппа подразумевает, что вакцина будет применяться только по международному сертификату ВОЗ, и не будет проходить всех проверок в Украине. По этой схеме в 2008 году в страну уже ввезли в качестве гуманитарной помощи ВОЗ небезызвестную вакцину от кори и краснухи. Тогда, как известно, в ходе вакцинации несертифицированной в Украине вакциной, умерло несколько человек. В итоге вся вакцинация была отменена, а против главного санитарного врача Николая Проданчука, разрешившего ввезти в страну вакцину, возбудили уголовное дело.

     

    Дело пишет, что для того, чтобы снять с себя ответственность, Кабмин решил переложить решение о ввозе вакцины по упрощенной схеме на Верховную Раду. Сегодня правительство планирует утвердить текст соответствующего законопроекта и отправить его в парламент.

     

    Однако, как сообщили Делу в профильном комитете Верховной Рады, депутаты не собираются быть крайними в этой ситуации. "Поддерживать законопроект Кабмина мы не будем", - заявила председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

     

    По словам главного санитарного врача Александра Биловола, для проведения полноценной вакцинации Украине необходимо 12,5 млн доз вакцины. По словам Тимошенко, 7,5 млн доз препарата будут закупленны за бюджетные деньги. Однако цифры, приведенные чиновниками, явно завышены. Согласно статистике, ежегодно от сезонного гриппа в стране вакцинируется не более 5 млн человек.

     

    Дело пишет, что наиболее приемлемым в финансовом отношении вариантом является закупка вакцины российского производства. Ее стоимость составляет около 50 грн за дозу. Кроме того, данная вакцина уже находится на сертификации в МОЗ. Однако, по данным Дела, Россия отказалась продавать Украине вакцину, ссылаясь на то, что она производится только для внутренних потребностей.

     

    В таком случае Украине придется закупать вакцину производства GlaxoSmithKline. Ее стоимость составляет $15 за дозу. Таким образом правительству нужно будет выложить за вакцину, которая врядли будет использована, около $112,5 млн.

     

    Напомним, вчера премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в Украине необходимо объявить начало добровольной противопандемической вакцинации.

     

    ***

     

    Согласно данным MIV study group, Украина занимает 51-е место по уровню вакцинации против гриппа. Прививается всего около 3-10% населения.

     

     

     

    http://korrespondent.net/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.