• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Низкокалорийное питание продлевает жизнь
    Опубликовано: 2009-11-30 15:41:11

    Американские учёные выяснили, каким образом наше питание влияет на процессы старения организма и развитие тех или иных болезней.Ответ на этот вопрос был найден благодаря исследованию Mount Sinai Hospital, специалисты которого рассмотрели, как ограничение потребления калорий или наоборот потребление высококалорийной пищи вызывает разные биохимические ответы в нашем теле. Профессор Чарльз Моббс и его коллеги разгадали молекулярную головоломку, позволившую определить, что низкокалорийная диета замедляет развитие некоторых возрастных изменений, включая болезнь Альцгеймера и общие процессы старения. Доктор Моббс отмечает, что речь идёт не о подсчёте калорий в каждом съеденном продукте и не о сокращении в рационе питания конкретных питательных веществ: положительный эффект скрывается в воздействии низких показателей калорий на метаболизм глюкозы, которая способствует окислительному стрессу. Между тем высококалорийные продукты наоборот ускоряют возрастные проблемы, содействуя внутреннему воспалению. Как было установлено, ограничение калорий влияет на фактор транскрипции под названием CREB-связывающий белок или СВР, регулирующий активность генов и клеточные функции. Если разработать лекарства, имитирующие защитное действие СВР, появится возможность снизить уязвимость организма к возрастным заболеваниям и даже продлить жизнь. Исследователи обнаружили, что СВР определяет продолжительность жизни среди млекопитающих. Оптимальные ограничения калорийности питания, по подсчётам, эквивалентны 30-процентному уменьшению калорий в пище у млекопитающих, что позволяет повысить продолжительность жизни более чем на 50% и замедлить возрастные патологии.

     

     

    Было зафиксировано, что сокращение калорий в зрелом возрасте на 65% продлевает жизнь и наполовину снижает риск болезни Альцгеймера. При блокировании активности СВР весь защитный эффект пропадал, что подтверждает ключевую роль белка на процессы старения, сообщает АМИ-ТАСС.Во второй части исследования клиницисты провели обратный эксперимент и наблюдали за эффектом высококалорийного питания на работу СВР: оказалось, что продукты с большим количеством калорий ускоряют старение, повреждают ткани, изменяют концентрации глюкозы и инициируют рост раковых клеток.

     

     

     

     

    http://www.medlinks.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.