• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые: Пенсия убивает людей
    Опубликовано: 2009-12-01 04:54:53

    Новое исследование показало, что люди, которые после выхода на пенсию прекращают работать полностью, умирают раньше, чем те, что продолжают работать в условиях неполной занятости.

     

    Как передает Innovanews, последние сохраняют ясность ума и способность лучше противостоять болезням и стрессу.

     

    Психолог Мо Вонг из Мэрилендского университета сказал, что с учетом экономического кризиса наверняка все больше пенсионеров будут стараться трудоустроиться и займутся либо временной работой, либо предпринимательской деятельностью.

     

    Исследователи проанализировали данные Американского национального института старения, который опросил 12000 человек в возрасте 51-61 года о здоровье, финансах, трудовом стаже и выходе на пенсию.

     

    Были учтены проблемы со здоровьем, такие как гипертония, диабет, рак, легочные заболевания, сердечная недостаточность, инсульт и проблемы с психикой.

     

    Результаты показали, что те, кто и на пенсии продолжал работать, чувствовали себя значительно лучше окончательно ушедших на заслуженный отдых.

     

    Вдобавок ко всему участники заполнили тест на состояние умственного здоровья. И здесь ученые наблюдали тот же результат: ясность ума в полной мере удавалось сохранить чаще тем, кто продолжал трудиться после выхода на пенсию.

     

    Ученые отмечают, что в случае именно с умственным здоровьем зависимость сохраняется только если человек продолжает работать в той же сфере, что и до пенсии. Вероятно, это связано с повышенным уровнем стресса у тех, кому приходится менять род деятельности.

     

    Исследователи также подтвердили и прежние данные касательно того, что люди, вышедшие на пенсию и не работающие даже не полставки, имеют повышенные шансы умереть вскоре после отставки.

     

    Результаты исследования в целом могут быть полезны уже сейчас, когда по всему миру наблюдается старение населения и сокращение числа трудоспособных людей.

     

    Напомним, в февральском докладе ООН говорится о том, что человечество заметно постареет в ближайшие четыре десятилетия.

     

    «В глобальном масштабе число жителей в возрасте 60 лет или старше почти утроится, увеличившись с 743 млн в 2009 году до 2 млрд в 2050 году, когда впервые в истории число таких людей превысит число детей в возрасте до 15 лет», — отмечается в докладе генсека.

     

    При этом в 2050 году на долю людей в возрасте 60 лет и старше придется 22% от общей численности населения мира, что на 11% больше, чем сейчас.

     

     

     

     

    http://www.rosbalt.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.