• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Открыт новый механизм подавления роста сосудов злокачественных опухолей
    Опубликовано: 2012-02-26 14:23:51

     

    Ученые из Университета Уппсалы в содружестве со своими коллегами из Швеции и других стран, открыли совершенно новый механизм, посредством которого определенный протеин плазмы крови подавляет образование новых кровеносных сосудов. Подавление ангиогенеза – очень важный аспект лечения, например, рака. Исследование опубликовано в журнале Molecular Cancer Research.

     

    Ангиогенез, образование новых кровеносных сосудов, жестко регулируется целым рядом молекул, которые либо стимулируют, либо подавляют этот процесс. Определенные заболевания характеризуются либо интенсивным, либо недостаточным ангиогенезом. Быстрый рост опухолей, например, обусловлен образованием новых сосудов для обеспечения их кислородом и питанием, что объясняет, почему ангиогенез ускоряется у больных раком пациентов.

     

    В настоящее время существует пять утвержденных препаратов для подавления образования новых кровеносных сосудов», - говорит научный сотрудник Анна-Карин Олссон (Anna-Karin Olsson) из Департамента медицинской биохимии и микробиологии Университета Уппсалы, руководитель исследования. Механизм действия всех этих препаратов одинаков – они влияют на функции одного из биохимических агентов, стимулирующих ангиогенез. Но проблема заключается в том, что в процессе лечения у пациентов вырабатывается резистентность к этим препаратам. Цель исследования – более глубоко понять, какие молекулы стимулируют, а какие подавляют образование сосудов в организме, и расшифровать механизмы, с помощью которых они работают.

     

    Ученые из Университета Уппсалы вместе со своими коллегами из Швеции, Норвегии, Финляндии и Германии ведут изучение богатых гистидином гликопротеинов (БГГП), белков плазмы, постоянно присутствующих в организме. Предыдущие исследования на мышах показали, что БГГП угнетает ангиогенез и рост опухоли. Новые эксперименты показывают, что фрагмент БГГП, оказывающий тормозящий эффект, присутствует в тканях человеческого организма, что свидетельствует о том, что он является одним из естественных ингибиторов сосудистого роста.

     

    Исследуемый фрагмент БГГП подавляет ангиогенез путем связывания с эндотелиальными клетками, принимающими участие в формировании кровеносных сосудов. Анализ большого количества тканевых образцов позволил ученым определить, что фрагмент БГГП связывается с эндотелием сосудов больных раком, но не здоровых людей. Ученые также пришли к выводу, что фрагмент БГГП связывается с эндотелиальными клетками в присутствии активированных тромбоцитов, клеток крови, останавливающих кровотечение в случае ранения сосудов. Открытие интересно и в свете того, что у больных раком часто наблюдается высокий уровень активации тромбоцитов.

     

    «Наши результаты говорят о том, что попытки подавить ангиогенез являются одним из аспектов собственной реакции организма на такие заболевания, как рак», - говорит Анна-Карин Олссон. «Активированные тромбоциты создают микросреду, в которой фрагмент БГГП способен функционировать как ингибитор ангиогенеза».

     

    Данные, полученные на мышах, у которых нет БГГП, подтверждают такое заключение. Мыши здоровы и плодовиты, но в процессе роста опухоли у них выявляется высокий уровень ангиогенеза. Этот вывод согласуется с гипотезой о том, что у таких мышей отсутствует ингибитор ангиогенеза.

     

    «Наши данные описывают совершенно новый механизм действия эндогенных ингибиторов ангиогенеза», - говорит Анна-Карин Олссон. «Они могут в конечном итоге помочь в разработке более эффективных лекарственных препаратов для подавления роста сосудов опухоли, не затрагивающих при этом здоровые сосуды».

     

     

     

     

    http://www.medlinks.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.