• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Руку пекаря удалось спасти
    Опубликовано: 2009-12-03 05:03:05

     

    Мама Вера Федоровна все эти дни от дочки ни на шаг.

     

    С последствиями страшного увечья жительнице Красногоровки помогли разобраться в клинике микрохирургии кисти Донецкой областной травматологической больницы.

     

    Слишком крутой «замес»

     

    В аромате свежеиспеченного хлеба Светлана привычно витала уже целый год. Особая аура, которую ни с какой другой не спутаешь и невольно уносишь с собой домой. Среди изделий появились свои любимчики, тот же черный ржаной «Карельский», за которым очереди выстраиваются не только в родной Красногоровке и в населенных пунктах поблизости (Марьинка, Старомихайловка), но даже в Донецке. Как раз под его замес молодая женщина и очищала емкость после подового белого, когда напарница, не заметив этого, нажала на кнопку механизма... Гильотина тестоделителя рубанула беспощадно. Пальцы правой руки оторвало в одно мгновение. В шоке опустилась на пол, слыша рядом крик и прижимая к груди залитую кровью руку. В голове билась только одна мысль: «А что же дальше? Как жить с культей?»  Ну, старший сын Славик уже, как говорится, стал на ноги, а младшего Коленьку еще нужно поднимать, как и семнадцатилетнюю дочь Вику. В местную больницу ехала в «скорой», как в болезненном тумане. И только когда следом за ней примчался директор пекарни, чтобы отвезти в Донецк, повторяющий: «Все будет хорошо!», стала приходить в себя.

     

    Сложность задачи, перед которой оказались хирурги, заключалась даже не в том, что пальцы оторвало вместе с кожей (в больницу привезли лишь четыре, искореженный большой нашли только на следующий день). Главной проблемой стало дрожжевое тесто, покрывающее раны. Даже микроскопический кусочек его мог создать питательную среду для развития вредоносной «опары». Не зря ведь в народе родилось сравнение «растет, как на дрожжах». Так что на первом этапе мыли, мыли и еще раз мыли, убирая и намеки на подозрительные ткани.

     

    «Практически мгновенно»

     

    Так на вопрос о том, сколько длилась операция, не раздумывая, ответил заведующий клиникой, заслуженный врач Украины Александр Борзых. Упреждая мой недоуменный взгляд (как-никак та длилась целых пять с половиной часов!), уточнил: «По норме на реплантацию одного пальца требуется от трех до пяти часов». Александр Владимирович не скрывает, что пока тревогу у него вызывает состояние мизинца: уж больно его помяло. Демаркационная линия между живыми и омертвелыми тканями не определилась. Возможно, что придется часть его удалить. Зато остальные идут на поправку. Современные противогрибковые препараты и антибиотики сделали свое дело. У врачей и у их пациентки есть все основания надеяться, что Новый год Светлана встретит с семьей. Там ее уже заждались. Муж Виктор обещает, что возьмет все домашние обязанности на себя. Да и дочь - настоящая помощница - не подведет маму. Несмотря на все «дрожжевые нюансы» и лишь условную реплантабельность (не явную!), руку женщине удалось спасти. Судя по всему, и без работы она не останется. Директор частной пекарни заверил, что обязательно заберет к себе, хоть пока и не знает, кем. Что скрывать, подобный «кодекс чести» соблюдают далеко не все хозяева предприятий, где создается производственно-травматическая ситуация. Сколькие потом ищут лазейки, чтобы во всем обвинить своего работника.

     

    На двух помятых нервах

     

    Да еще на лоскутке кожи.... Именно так держалась рука, оторванная у дончанки Т. во время ДТП. Пьяный частник на иномарке, выехав на встречную полосу, вынудил водителя маршрутки начать лавировать. Удар... и женщина, спешившая на день рождения, оказалась на больничной койке. После происшествия прошла лишь неделя с небольшим, но уже очевидна стабилизация ситуации. Хотя ей еще предстоит ряд операций «на улучшение», во время самой первой - четырехчасовой, проведенной врачом Романом Чернявским, сделано главное - руку вернули на место.

     

    За две последние недели в клинике микрохирургии с удачным исходом провели еще две уникальные операции, вроде бы не совсем «профильные» - по устранению последствий злокачественных опухолей на грудной клетке у двух мужчин: пораженные участки кожи заместили кровоснабжающим лоскутом со спины. Плюс - десятки других, которые медики привычно называют рядовыми. А вот с этим соглашаться не хочется, потому что реплантация - возвращение человеку утраченных конечностей - это всегда немножко чудо, только возведенное в норму настоящими профессионалами в своем деле. Именно так считают те, кто испытал его на себе.

     

    Елена Карпенко.

     

     

    http://donbass.ua/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.