• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • При зимней депрессии помогут светотерапия, витамин Д и новое пальто
    Опубликовано: 2009-12-03 08:47:10

    Нежелание вставать с постели, спад жизненной активности, повышенная раздражительность – таковы симптомы сезонной депрессии или SAD (seasonal affective disorder), от которой, по данным ученых Колумбийского университета, страдают 6% жителей США, до 10% британцев и до 20% жителей скандинавских стран.

     

    Чем дальше страна расположена от экватора, тем чаще проявляется этот недуг у населения. «Большая часть людей, испытывая недомогания от SAD, обвиняют себя, сваливая также недуг на семью или работу», – сказал The Wall Street Journal Europe директор медцентра при Колумбийском университете Майкл Терман. «Если депрессия не проявляется сильно, то можно попробовать справиться с ней самостоятельно», – добавил он, но если SAD сильно выражен – поможет только врач.

    Депрессия без причины

     

    Точно причин зимней депрессии не знает никто. По одной из гипотез, из-за поздних рассветов и ранних закатов сбивается суточный биоритм организма, и страдают процессы, которые управляют возбуждением, торможением и засыпанием, а также иные функции организма. Согласно другой гипотезе, темнота сбивает работу нейронов, ломается проводимость химических процессов в головной мозг, которые влияют на настроение человека. Кроме того, изменение самочувствия и поведения нередко связывают с дефицитом витамина Д, который появляется из-за дефицита света.

     

    Однако все не так просто, ведь к январю-февралю, когда свет прибывает, сезонная депрессия не купируется. К тому же ни одна из этих гипотез не объясняет, почему SAD встречается у женщин чаще, чем у мужчин, особенно у молодых. Следует также заметить, что у жителей северной Исландии заболевание встречается не так часто, как того можно было бы ожидать, что наводит на мысль о генетической подверженности SAD.

    Да будет свет

     

    Главное средство от сезонной депрессии – светотерапия: она облегчает состояние 80% людей с SAD. Если 15-20 мин. проводить ежедневно у мощной лампы, биологические часы «выравниваются», настроение улучшается, и, кстати, подавляется и желание «заедать» стресс углеводами, что часто бывает в темное время года.

     

    Максимального действия можно добиться, если время светового сеанса совпадает с индивидуальными био-часами, то есть временем, когда просыпание естественно для организма (оно различно для «сов» и «жаворонков»), то есть через 8 часов после того, как шишковидная железа в мозгу начинает вырабатывать мелатонин – гормон, контролирующий засыпание. Лучшими считаются лампы в 10 тысяч люксов со светорассеивающим экраном.

     

    Положительно влияет на состояние больных и насыщение воздуха в помещении отрицательными ионами в воздухе. Эффект от этой процедуры примерно равен эффекту светотерапии.

     

    «Все названные способы избавления от симптомов сезонной депрессии реально работают, и известны специалистам уже давно, – подтвердила GZT.RU директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева. – Еще во времена СССР в детских садах на российском севере детям включали лампы для свето-терапии, только светосберегающие лампы для этой цели не годятся, нужен желто-оранжевый свет».

     

    Эксперт рассказала, что, к примеру, в Исландии пользуются специальной, радующей глаз окраской домов, обязательны повсеместно комнатные растения, там популярен семейный отдых в СПА-центрах, все должно максимально радовать глаз человека, живущего при недостатке света, это – профилактика депрессий.

     

    А вот посещения солярия медики считают довольно спорным методам: в соляриях «просыпаются» разного рода родинки, а это чревато онкологическими осложнениями.

    Инвестиции в хорошее пальто

     

    Ученые советуют пытаться изменять поведенческие привычки, уходить от негативных мыслей, не отказываться от общественных мероприятий. Кроме того прием витамина Д и увеличение в диете объема продуктов с ним – рыбы, яиц, печени трески, витаминизированного молока, а также облегченная диетическое питание помогут справиться с депрессией.

     

    «Лучший эффект лечения от сезонной депрессии могут дать пешие прогулки на свежем воздухе, особенно утром, – говорит Янис Андерсен – директор отделения SAD женской больницы в Бостоне. – Потому полезнее бывает купить себе красивое пальто или куртку».

     

    «Я прежде всего, рекомендовала бы работодателям ввести гибкие графики хотя бы на период пока на улицах не ляжет снег, – говорит Дмитриева.- Люди должны иметь возможность лишний час поспать, в моем доме даже попугай Кеша по утрам не хочет просыпаться в темноте! Еще хочу призвать женщин к «мужесбереганию»: не смотря на то, что у женщин депрессии возникают чаще, у мужчин они значительно глубже и чаще приводят к суицидальным мыслям и попыткам».

    К психотерапевту

     

    Главный психиатр Москвы, главврач Московской психиатрической клинической больницы N 1 им. Н.А. Алексеева Владимир Козырев не советует при любых депрессиях заниматься самолечением.

     

    Хороший врач-психиатр, психотерапевт поможет скорее, и стоит выполнять его рекомендации, особенно по применению антидепрессантов и иных лекарств, применение которых в сложных случаях сезонных депрессий может окзаться просто необходимым.

     

    «В житейские способы я не верю, нужно идти к врачу, поскольку состояние понять и самому больному, и его близким достаточно сложно, – говорит Козырев. – Больного могут упрекать в лености, в притворстве, а сезонная депрессия может усугубиться»

     

     

     

     

    http://www.gzt.ru/

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.