• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Доступность вакцины не гарантирует желание ее применять
    Опубликовано: 2009-12-04 09:39:48

     

    Сам факт доступности вакцины не означает, что люди захотят ею прививаться, считают исследователи из Университета Торонто, Канада. Результаты их исследования преданы гласности как раз посреди общественной дискуссии, посвященной вакцинации против свиного гриппа, пишет Здоровье Украины.

     

    Доступность вакцины не гарантирует желание ее применятьИсследование, посвященное готовности принятия потенциальной будущей вакцины против ВИЧ в группах повышенного риска в Лос-Анджелесе, выявило много факторов, которые оказывают влияние на решение человека относительного того, делать ему прививку или нет. «Мы имеем возможность наблюдать прямо сейчас, в разгар дискуссии по поводу прививок против свиного гриппа, что наличие вакцины само по себе не воодушевляет людей на прохождение вакцинации, – пишет автор работы Питер А. Ньюмэн (Peter A. Newman). – Наше исследование показало, что то же самое верно и для потенциальной вакцины против ВИЧ. Даже если она будет безопасной и высоко эффективной, есть еще масса факторов, которые влияют на решения людей.

     

    Чтобы определить, какие факторы сделают вакцину «приемлемой» для людей из группы риска, Ньюмэн дал каждому из 1100 участников исследования по девять карточек, в которых было дано описание предполагаемой вакцины против ВИЧ. На каждой карточке вакцина описывалась по-разному, указывалась ее цена, эффективность, безопасность и побочные эффекты. Затем участников попросили оценить приемлемость всех этих вакцин. Выяснилось, что уровень приемлемости будущей вакцины против ВИЧ оказался средним (55 из 100 баллов). Также оказалось, что не все участники, включая людей из группы риска, автоматически согласятся сделать прививку против ВИЧ, как только она будет разработана. Больше всего на принятие теоретической вакцины влияли: эффективность, побочные эффекты и цена. Также ученые выяснили, что около 10% взрослых людей могут начать вести себя более рискованно, например, перестать использовать презервативы, в случае вакцинации против ВИЧ.

     

    Ньюмэн считает, что ключом к решению этих проблем является просвещение. Люди должны доверять врачам, когда те говорят, что вакцина хороша и эффективна. Они должны понимать, что ученые имеют ввиду, когда рассуждают об эффективности вакцины, они должны осознавать, что нельзя начинать вести себя более рискованно, только потому, что они вакцинированы. Первые вакцины против ВИЧ, скорее всего, будут эффективны только частично, став дополнением к существующим методам профилактики заражения этим вирусом, а не их заменой.

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.