• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Когда ребенку пора ужинать?
    Опубликовано: 2012-02-26 07:25:50

     

    В какое время ребенку еще можно ужинать? Что при этом не вредно будет съесть? Об этом мы спросили врача-диагноста, руководителя медико-диагностического отдела «МедЭрбис» Татьяну Подчерняеву, пишет l.ua.

     

    Во сколько ужинать?

     

    Ужинать ребенок должен за 1,5–2 часа до сна. Следовательно, если ребенок ложится спать в 22.00, поесть в 20.00 для него еще не поздно.

    Как правило, дети дошкольного возраста и младшие школьники полдничают в районе 16 часов, и если они поздно ужинают, возникает большой перерыв в приеме пищи. Если же между полдником и ужином позволить ребенку небольшой перекус, он плохо поужинает. Дети старшего школьного возраста позже обедают и, как правило, не полдничают, поэтому для них ужин в 21 час вреден. Легкий ужин в 9 вечера может быть уместен для ребенка додетсадовского возраста, который перед этим поел в районе 18 часов.

     

    В чем вред позднего ужина?

     

    Поздний ужин, во-первых, плох тем, что ребенок в это время уже хочет спать, поэтому будет плохо есть, капризничать. Во-вторых, в позднее время хуже вырабатываются пищеварительные ферменты, что нарушает сон ребенка. Систематические поздние ужины могут привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

     

    Что приготовить ребенку на ужин?

     

    Можно

    «Легкими» считаются продукты, которые для переваривания и усвоения не требуют напряжения ферментных систем желудочно-кишечного тракта, то есть не содержат большого количества жиров (в особенности животного происхождения) и белков, требующих для переваривания столько же энергии, сколько они дают организму.

    К «легким» относятся молочные и кисломолочные продукты, каши, овощи (кроме бобовых), фрукты, птица, нежирные сорта рыбы. Как правило, детям, посещающим детские дошкольные учреждения и школу, не хватает в рационе именно этих продуктов.

     

    Нельзя

    «Тяжелые» продукты требуют выработки большого количества пищеварительных соков, дольше перевариваются, в то время как естественная активность пищеварительной системы идет к вечеру на спад. В связи с этим может нарушиться пищеварение и сон. «Тяжелые» продукты – это мясо (в особенности свинина и баранина), жирная рыба, копчености, грибы, бобовые. Недопустимы чипсы, сухарики, жареные орешки.

     

    Вам знакома ситуация, когда семья вечером ждет «кормильца», чтобы поужинать всем вместе? При этом специально для папы запекается курица или рыба, варится или жарится картошка. Если отец приходит в 7 вечера, такой ужин, конечно, не вмещающий тяжелых продуктов, для ребенка вполне допустим. Вареную картошку или кашу с небольшим количеством нежирного мяса или рыбы пищеварительная система ребенка воспримет нормально. Если же «кормилец» возвращается домой в 9 часов вечера, лучше не держать ребенка голодным до этого времени, а накормить раньше.

     

    Это же касается и воскресных и праздничных ужинов с родственниками. Если такие ужины не включают нежелательных продуктов, перечисленных выше, раз в неделю побаловать ребенка дополнительным кондитерским изделием можно.

    Молоко с печеньем тоже годится для ужина. Это легкие продукты и хорошо усваиваются.

     

    Непосредственно перед сном можно выпить молоко или кефир. При этом объем жидкости должен быть 50–150 мл в зависимости от возраста. Младших детей лучше не поить во избежание ночных неприятностей. Ночью пить не нужно – физиологически организму жидкость ночью не требуется.

     

    Если ребенок перед сном хочет есть

     

    Если у ребенка повышенный аппетит вечером, значит, необходимо ввести легкий дополнительный прием пищи или «усилить» полдник. В любом случае переедать за ужином ребенок не должен.

     

    Лучше с раннего возраста прививать ребенку культуру питания: объяснять, что вредно и что полезно, соблюдать режим. Из-за того, что многие родители забывают об этом, сейчас появилось довольно много перекормленных детей (паратрофики) и с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Это связано, в том числе, и с поздними ужинами.

     

     

    http://www.mobus.com/

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.