• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Этот полезный сельдерей!
    Опубликовано: 2012-02-25 20:45:14

     

    Родина сельдерея – Средиземноморье. В Древней Греции он считался магической травой, поддерживающей молодость и разжигающей страсть.

     

    Полезные свойства

     

    В сельдерее все должно быть полезно – и корень, и стебли, и листья. Низкокалорийное растение содержит огромное количество полезных веществ: цинк, калий, кальций, фосфор, железо, магний, витамины групп В, РР, Е и А, а также эфирные масла, пишет L.ua.

     

    В состав сельдерея входят вещества, регулирующие артериальное давление. Сельдерей способствует укреплению иммунной системы. Помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, заболеваниях мочеполовой системы, ревматизме.

     

    Листья сельдерея полезны при лечении стресса, корни – при болезнях, сопровождающихся бессонницей. Сельдерей необходимо употреблять людям, страдающим избыточным весом, – листья и стебель прекрасно чистят организм от шлаков и токсинов. Сок сельдерея нормализует обмен веществ, обладает мочегонным и слабительным эффектом.

     

    С древних времен сельдереем обогащали кушанья для мужчин. Учеными доказано, что вещества, входящие в состав растения, усиливают потенцию.

     

    Кулинарное применение

     

    Листья и кусочки корней сельдерея добавляют в разные салаты, придавая им специфический «свежий» вкус и аромат. В последнее время популярен фреш из корня сельдерея.

     

    Корень сельдерея традиционно тушат с мясом. Добавление сельдерея к мясным блюдам придает им больше вкуса, а также помогает усвоению белка и стимулирует выработку желудочного сока. Неслучайно сельдерей входит в состав многих французских соусов.

     

    Корень сельдерея также тушат самостоятельно, а еще – отваривают, жарят, запекают, делают чипсы.

     

     

    Хранение

    Корень сельдерея хранится в холодильнике несколько недель. Листья тоже довольно долго сохранятся в холодильнике, если будут сухими. Перед закладкой их не нужно мыть, достаточно перебрать, просушить на бумаге и уложить в полиэтиленовый пакет, сделав в нем вилкой несколько отверстий для вентиляции. Зелень сельдерея в полиэтиленовом пакете может оставаться свежей на вид в течение 5–6 недель.

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.