• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Грипп ушел, но обещал вернуться…
    Опубликовано: 2009-12-06 18:23:47

        

                           

                С тех пор как страну накрыла эпидемия ОРВИ, прошел ровно месяц. За это короткое время украинцы успели многому научиться.            

                           

     

    Любовь ГУК

     

    Еще болеем

     

    Официальное завершение эпидемической кампании накануне объявили в Минздраве, но люди по-прежнему болеют и умирают.

     

    - Эпидемический сезон будет длиться вплоть до марта 2010 года, - рассказал «КП» директор Национального центра гриппа Александр Гриневич. - То, что люди продолжают болеть сейчас, - это нормально, не стоит ожидать, что заболеваемость резко прекратится. А вторая волна эпидемии ОРВИ и гриппа, скорее всего, начнется в конце января. Но мы готовы и к более раннему началу.

     

    Готовность к новым вспышкам, по мнению медиков, напрямую зависит от вакцинации. Правда, как показывает практика, люди делать прививки не торопятся. Хотя привиться от сезонного гриппа можно и сейчас. А вакцина против пандемического вируса A/H1N1, скорее всего, будет зарегистрирована в МЗ к середине декабря и к концу этого года появится в больницах. Тех, кто сознательно отказывается от прививки, медики призывают внимательнее относиться к своему здоровью.

     

    - Многое зависит от того, насколько прилежно люди будут соблюдать меры профилактики - следить за гигиеной рук, проветривать помещения и так далее, - отметил Александр Гриневич.

     

    Украинцы доверяют только себе

     

    Как показали недавние социологические исследования, украинцы хоть и самый доверчивый народ в мире, но в официальные заявления об угрозе вирусов все же не верят.

     

    - 71% украинцев склонны считать, что актуализация темы эпидемии - это попытка использовать проблему в политических целях, - заявил недавно социолог Евгений Копатько.

     

    Что касается профилактики гриппа и простуды, то наши сограждане склонны больше доверять народным методикам, а не официальной медицине.

     

    - 67% украинцев для профилактики простудных заболеваний используют лук и чеснок, - рассказал социолог Евгений Копатько. - Еще 9% - употребляют с профилактической целью спиртные напитки, 23% - пьют витамины, и только 15% - принимают антивирусные препараты.

     

    ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

     

    Сказка о волчьем гриппе

     

    История с эпидемией-2009 в чем-то схожа на старинную басню о пастухе и волке. Неизвестно только, кто пастух и сколько овец пострадало. А кто скрывается под волчьей маской, догадаться несложно - из всех участников эпидкампании самый большой куш достался фармацевтам. Правда, они убеждают, что слухи о миллионных прибылях - выдумка. Мол, в этом году продажи лекарств даже упали. Верится с трудом.

     

    По традиции больше всего досталось овцам. Да и пастух не смог выйти из эпидемии героем. На третьей неделе карантина всем стало ясно, что, прежде чем мобилизировать  страну, нужно хотя бы сформулировать официальную позицию и не забывать о душевном равновесии масс. Ведь простая фраза - «подобные эпидемии у нас были  раньше» - при умелой подаче может творить чудеса. Глядишь, мы скоро станем первой на планете нацией, у которой выработается иммунитет на свиной грипп, причем без вакцины. А что? Ведь, как показала практика, у нас все возможно... 

     

     

     

     

     

    УРОКИ ЭПИДЕМИИ

     

    Обзавелись домашними аптечками

     

    Закупив антивирусные препараты, маски и оксолиновую мазь, украинцы во всеоружии  встретят вторую волну эпидемии.  

     

    Просветили массы

     

    Большинство уверовавших в гриппозные страшилки наконец-то поняли разницу между гриппом и обычным ОРВИ. 

     

    Научились пользоваться марлевыми повязками

     

    Раньше украинцы были глухи к призывам врачей во время эпидемии в общественном транспорте использовать защитные маски и марлевые повязки. И только страх перед неведомым вирусом заставил нас наконец подумать о личной защите от инфекций. Более того, многие в совершенстве овладели методами изготовления масок из марли.

     

    Приобрели чувство объективной реальности

     

    Здоровый скептицизм, которым «заразились» украинцы после  шумихи вокруг гриппа, - один из главных плюсов прошедшей эпидемии.

     

    Лишние траты

     

    Люди, скупившие в первые дни эпидемии лекарства (в том числе и прославившийся тамифлю), понесли нешуточные убытки.  

     

    Воспитали чувство цинизма

     

    К сожалению, эпидемия укрепила недоверие украинцев к медикам и чиновникам. В следующий раз, когда к нам пожалует очередной «всемирный вирус», мы несколько раз подумаем, прежде чем надевать противогазы.

     

    Не решили вопрос с вакцинацией

     

    Украинцы по-прежнему сомневаются в безопасности вакцинации. Споры вокруг прививок, развернувшиеся до эпидемии, продолжаются с еще большим ажиотажем.

     

     

     

     

    http://kp.ua/

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.