• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему во время простуды не стоит делать косметические процедуры
    Опубликовано: 2012-02-25 08:43:10

          

                - Простуду пудрой не замажешь. Лучше дома полежать!          

                           

                           

                Можно ли косметическими средствами скрыть следы болезни на лице, рассказывают специалисты.            

                           

     

    Александра КУЧУК.

     

    Отеки снимет ромашка

     

    Начался сезон простуд и гриппа. Но наших женщин вирусами не запугаешь: несмотря на кашель и насморк, многие продолжают ходить на работу. А если и берут больничный, то использовать его стараются на полную катушку - в том числе отправляются в салон красоты!

     

    - А делать этого ни в коем случае нельзя, - предупреждает эксперт «КП» врач дерматолог-косметолог Ирина КИРОВА. - Вы рискуете заразить окружающих. Вдруг это грипп?

     

    Во время болезни организм по-особому реагирует на любые воздействия. Каждая ранка или порез при моникюре будет заживать намного дольше. Противопоказаны на любом этапе заболевания все салонные процедуры, включая:

    пилинг;

    чистку;

    массаж.

     

    А если не соблюдать постельный режим, затянется сама простуда. И вместо недели будете болеть две.

     

    Если же выйти в свет, просто необходимо:

    отеки и покраснения глаз можно снять свежезаваренным черным чаем или цветками ромашки. Остудить до комнатной температуры и промывать с помощью ватных дисков;

    а вот делать компрессы во время простудных заболеваний ни в коем случае нельзя! Они повышают температуру. Даже если у вас на данный момент температура в норме, лишний раз греть организм не надо;

    можно использовать легкий тоник и увлажняющие средства. Не повредит и тональный крем;

    тушью и карандашом для глаз пользоваться не стоит. Какой бы гипоаллергенной ни была косметика, при насморке она точно потечет.

     

    «Маскируем» герпес

     

    - При первых признаках проявления герпеса нужно пользоваться специальными кремами, содержащими ацикловир, - объясняет Ирина Кирова. - Можно попробовать замаскировать ранку тональным кремом, вреда от этого не будет.

     

    Герпес есть у 80% населения земного шара. Но не все же ходят в болячках! Если у вас бывают частые проявления герпеса, значит, cнижен иммунитет. Cходите к врачу.

     

    В арсенале медиков есть вакцина против герпеса. Но ставить ее нужно, когда нет обострения.

     

    Кроме того, можно обратиться к врачу-гомеопату. Существуют гомеопатические комплексы, которые не дают герпесу проявляться на коже и слизистых. Рекомендую вам пройти такой курс.

     

    ВОПРОС - РЕБРОМ

     

    Откуда берется грипп

     

    Слово «грипп» французского происхождения. И означает оно более 100 различных вирусов, которые вызывают  инфекции верхних дыхательных путей, - объяснили корреспонденту «КП» в Институте эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л. Громашевского. В нашем полушарии гриппом часто заболевают осенью и зимой, а в южном - весной и летом. Вспышки длятся 1 - 3 месяца, а потом грипп куда-то уходит. Где именно он «прячется», до конца не изучено. По одной из версий, он циркулирует в районе экватора. Там люди болеют гриппом круглый год. Причем заболевают чаще при смене погоды.

     

    Важно, что чем крупнее город, тем больше людей в нем могут заразиться гриппом. В миллионном мегаполисе заболеть респираторными заболеваниями (в самом неблагоприятном случае) могут почти 30% жителей. А в городе с населением до 500 тысяч - не больше четверти.

     

    СКАЖИТЕ, ДОКТОР

     

    Усталость - это вирус?

     

    - Последние года три постоянно болею простудой, примерно каждый месяц. Аллергии нет, сдавал анализ крови на иммунитет - все в порядке, в мазке из носа нашли стафилококк, в крови цитомегаловирус. Что нужно делать и куда обратиться?

     

    Андрей.

     

    Отвечает иммунолог профессор Юрий СМОЛКИН:

     

    - Обращаться надо к иммунологу. Ситуация у вас достаточно типичная - так называемый синдром хронической усталости. Это не шутка, а реальный диагноз. Последние исследования иммунологов показали, что синдром хронической усталости (СХУ) в 50% случаев вызывается вирусами из группы герпеса, в том числе известным вирусом Эпштейна-Барр, цитомегаловирусом (который у вас обнаружен). Эти вирусы дремлют в организме - их «логово» в нервных узлах спинного мозга - и не мешают ему нормально работать. Но при снижении иммунитета (после того же ОРЗ или гриппа) герпес-вирусы активизируются и бросаются в атаку.

     

    Есть специальные меры, позволяющие выйти из этого состояния усталости. Большая часть из них зависит от вас - закаливание, рациональное питание, обязательно физическая активность. Но противовирусные препараты начинайте принимать только после консультации с врачом.

     

     

     

     

    http://kp.ua/

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.