• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Китайская техника массажа: грамотно и эффективно
    Опубликовано: 2012-02-24 23:47:00

          

                             

               

                           

     

    Принципы китайского массажа коренным образом отличаются от техники массажа в европейском исполнении. Частично это связано с разными представлениями о здоровом образе жизни. Так, китайская медицина уже на протяжении 1000 лет культивирует неразрывность связи здорового тела и здорового духа, который, по представлениям восточных целителей, циркулирует в организме по меридианам в виде энергии Ци, передает gigamir.net.

     

     

    Современная западная медицина имеет уже гораздо больше точек соприкосновения с китайским врачеванием. Наверное, каждый из нас слышал о так называемых рефлекторных зонах, которые имеют прямую связь с внутренними органами. Эти зоны в виде активных биологических точек в больших количествах сконцентрированы на ладонях, подошвах, ушных раковинах и в других местах.

     

    Как учит китайская медицина, биологически активные зоны рассеяны по всему организму и связаны между собой определенными каналами, которые и являются энергетическими магистралями для циркуляции Ки. Правильное воздействие на эти точки восстанавливает нормальную проходимость энергетических каналов, и, следовательно, восстанавливает здоровье человека.

     

    Именно на принципах рефлекторной терапии и базируются основные приёмы китайского массажа. Эти приемы не отличаются особой сложностью и доступны для освоения каждым. Поэтому вовсе необязательно быть гуру рефлексотерапии, чтобы грамотно и эффективно выполнить китайский массаж. Этим он выгодно отличается, например, от еще одной разновидности воздействия на биологические точки организма - иглоукалывания, при котором важна высокая точность введения иголочек в кожу: ошибка в один - два миллиметра может привести к противоположному эффекту. Поэтому иглоукалывание должны делать настоящие профи.

     

    Что же происходит в результате китайского массажа?

     

    Прежде всего, осуществляется воздействие на те участки, которые богаты нервными окончаниями, запускающими сложную цепь биохимических реакций. Кроме того, в насыщенных рецепторных зонах происходит высвобождение биологически активных веществ, так называемых тканевых гормонов , которые способны контролировать ширину сосудистой стенки, регулировать интенсивность кровотока в органах и тканях, оптимизировать общие и местные обменные процессы, улучшать доставку кислорода и питательных компонентов для клеток организма.

     

    Рассмотрим несколько упражнений китайского массажа и его практическую пользу для организма. Так, укрепить сопротивляемость к респираторным заболеваниям можно с помощью массажа ноздрей. Для этого нужно ежедневно делать 15 - 20 круговых движений указательными пальцами по коже каждой ноздри. А усилить общую сопротивляемость к различным инфекциям позволит такая непривычная среднему европейцу техника, как самомассаж ротовой полости с помощью языка.С этой целью языком надавливают на внутреннюю поверхность передних зубов и твердое небо.

     

    Чтобы снять с себя усталость и активизировать деятельность головного мозга, нужно положить правую ладонь на лоб, а левую - на затылок. Затем при достаточно сильном давлении на кожу необходимо двигать правую руку к затылку и (одновременно) левую руку по направлению ко лбу. Кроме того, круговой массаж затылка ближе к основанию черепа способствует снятию головной боли.

     

    Промассировав с помощью китайской техники поясницу, можно добиться улучшения зрения, слуха, гармонизации нервной деятельности, устранения функциональных нарушений со стороны почек. Для этого нужно положить руки на область поясницы и, сильно нажимая на кожу, продвигать ладони по направлению к копчику. А движениями ладоней от наружного края бровей вдоль щёк к подбородку можно разгладить морщины.

     

    Китайский массаж полезен в любом возрасте, способствуя даже повышению общей успеваемости у детей. Кроме того, китайский массаж - приятная и безболезненная процедура, не имеющая противопоказаний, лишённая побочных эффектов и обеспечивающая зарядом бодрости и положительных эмоций.

     

     

     

     

     

     

    http://newsme.com.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.