• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Раковые клетки будут убивать вирусы
    Опубликовано: 2009-12-09 20:19:30

     

    Вирус, который в природе поражает только кроликов, может стать орудием в борьбе человека с раком. Ученые из Университета Флориды выяснили, что вирус миксомы способен убивать раковые клетки в костном мозге человека, не задевая при этом здоровые стволовые клетки крови, пишет Здоровье Украины.

    Убивать раковые клетки будут вирусыУченые намерены убивать рак с помощью вирусов. Открытие американских ученых может увеличить количество раковых пациентов, пригодных для трансплантационной терапии костного мозга и снизить количество осложнений трансплантации. «Мы выработали новую стратегию по удалению раковых клеток перед трансплантацией, – заявил вирусолог Грант МакФэдден (Grant McFadden), ведущий автор исследования. – Нам впервые в истории медицины удалось продемонстрировать на примере живого существа, что вирус способен отличать нормальные клетки костного мозга от опухолевых».

    Терапевтическое применение новой технологии, скорее всего, коснется лечения таких типов рака, как лейкемия, лимфома и рак костного мозга. В экспериментах на мышах вирус миксомы, поражающий кроликов, использовался для уничтожения раковых клеток в образцах костного мозга пациента, больного лейкемией, после чего эти образцы ввели подопытным животным. Техника оказалось эффективной в борьбе с агрессивными формами лейкемии, резистентными к традиционной химиотерапии. Эти результаты доказали, что живой вирус может применяться для атаки на больные клетки. При этом здоровые клетки страдают в гораздо меньшей степени, чем раньше.

    Это открытие чрезвычайно важно, так как трансплантация – один из немногих способов излечения раковых пациентов. Вирус смог справится с раковыми клетками у 90% подопытных животных.

     

     

    Кроме того, вирус проявил себя как безопасное средство: им не заразились даже те животные, иммунная система которых была подорвана. Сейчас ученые пытаются определить, каким образом вирус дифференцирует больные и здоровые клетки. Они предполагают, что миксома нацелена на клетки с высокой экспрессией связанного с раком протеина АКТ. Также есть теория, что в процессе борьбы с вирусом опухолевые клетки создают такие условия, которые препятсвуют их собственному росту и делению.

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.