• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диета для укрепления иммунитета
    Опубликовано: 2012-02-23 20:47:23

    В период эпидемии гриппа и простуд важно поддерживать иммунитет в тонусе. При этом совсем необязательно пить иммуностимуляторы. Укрепить защитные силы организма помогут обыкновенные продукты. Какие же из них можно назвать друзьями иммунитета, а каких – врагами?

     

    Друзья иммунитета: что укрепляет защитные силы организма?

    Мясо, рыба, молоко. Во время эпидемии гриппа специалисты советуют употреблять полноценную протеиновую пищу (мясо, рыба, яйца, творог, морепродукты). Дело в том, что иммуноглобулины, защищающие нас от атак вирусов, вырабатываются из содержащихся в протеинах аминокислот. Так что чем меньше белков в вашем меню, тем меньше в крови иммуноглобулинов. Вот почему иммунологи и диетологи в один голос советуют съедать хотя бы 100 г протеинов в день, пишет l.ua.

     

    Овощи и фрукты. Интерферон – это защитный белок, который вырабатывается в организме и подавляет размножение вирусов. Аналог человеческого интерферона продается в аптеках в виде капель, которые рекомендуется применять для профилактики вирусных инфекций. Во время эпидемий этот самый интерферон необходим нам в больших количествах. Увеличить его выработку способен витамин С, или аскорбиновая кислота, содержащаяся во всех цитрусовых, смородине, клюкве, белокочанной и пекинской капусте.

     

    Сало, орехи и растительные масла. Бесперебойная работа иммунной системы невозможна без липидов, содержащихся в жирах. Из них состоят стенки лимфоцитов и макрофагов – солдат иммунной системы, которые атакуют вирусы и бактерии. Вот почему так важно, чтобы на вашем столе постоянно присутствовали сливочное масло, свиное сало, а также растительные жиры: подсолнечное, оливковое масла, орехи. Кстати, растительные масла и орехи снабдят организм витамином Е – мощным антиоксидантом, препятствующим повреждению иммунных клеток свободными радикалами.

     

    Хрен, лук и чеснок. Неплохой профилактикой гриппа могут стать пряности, особенно хрен, гвоздика, имбирь, перец, лук и чеснок. Фитонциды, входящие в их состав, губительны для большинства вирусов, в том числе и вируса гриппа. Употребление этих пряных овощей и трав во время каждого приема пищи надежно защитит вас от респираторных инфекций.

     

    Враги иммунитета: что угнетает иммунитет?

    Конфеты, пирожные, торты. Исключите из своего рациона сахар, кондитерские изделия и сладкие газировки. Помните: все эти вкусные вещи угнетающе действуют на иммунитет, который очень чутко реагирует на повышение сахара в крови.

     

    Крепкий кофе, спиртные напитки. Отказавшись от крепких спиртных напитков, крепких чая и кофе, вы окажете неоценимую услугу центральной нервной системе, которая истощается под влиянием всех этих стимуляторов. А ведь хроническая усталость и хандра угнетающе действуют и на иммунную систему организма.

     

    Фастфуд. Рафинированная пища, бедная витаминами и пищевыми волокнами, пагубно влияет на работу кишечника. А ведь этот орган выполняет не только пищеварительную функцию, кишечник относится к периферическим органам иммунной системы. В его слизистой оболочке располагаются иммунные клетки, которые бдительно следят за проникновением вирусов. Так что, пытаясь мобилизовать защитные силы своего организма, избегайте чипсов, картофеля фри, хот-догов, гамбургеров, вермишели, супов и пюре быстрого приготовления. Отдавайте предпочтение только натуральным, богатым витаминами и минералами продуктам.

     

    Благодарим за помощь в подготовке материала врача-диетолога Ирину Баранову и главного иммунолога г. Киева Олега Назара.

     

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.