• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Тестостерон влияет на половое поведение
    Опубликовано: 2012-02-23 19:22:30

     

    Новые исследования, в котором приняло участие 120 представительниц слабого пола, оспаривают известное положение, что тестостерон является «гормоном агрессии». Теперь его пытаются связать со стремление к повышению статуса индивида, сообщает журнал Nature. Также, было доказано, что тестостерон не повышает агрессивность даже у тех испытуемых, кому под видом гормона давали плацебо, сообщает Здоровье Украины.

     

    Как известно, тестостерон, влияющий на развитие мозга и половое поведение, вырабатывается мужскими и – в меньшей степени – женскими половыми железами, Его влияние на агрессивность человека настолько общепризнано, что в США существует юридическая практика признания «ярости, обусловленной стероидами» легитимным смягчающим обстоятельством в суде. Но исследователи из университетов Цюриха, Швейцария, и Лондона, Великобритания, уверяют, что на людей стероиды действуют иначе, чем на животных. Подопытные женщины, часть из которых получала тестостерон, а часть – плацебо, участвовали в эксперименте, в котором они должны были торговаться, чтобы получить деньги.

     

    Предполагалось, что приём тестостерона склонит испытуемых к более агрессивной, рискованной и эгоцентричной манере поведения. Тем не менее, опыт показал, что участницы эксперимента, получавшие тестостерон, были склонны к большей щедрости и справедливости в торге, что снижало их шансы наткнуться на отказ. Из этого учёные делают вывод, что тестостерон заставляет человека уделять больше внимания своему статусу в обществе. В среде животных с примитивной общественной жизнью, действительно, стремление повысить свой статус может проявляться через агрессию.

     

    «Концепция тестостерона, как гормона агрессии и эгоизма, таким образом, убедительно опровергнута» - говорит учёный-невролог Кристоф Айзенеггер (Christoph Eisenegger) из Цюрихского университета. Экономист Майкл Неф (Michael Naef) из колледжа Роберта Холлоуэя (Лондонский университет) считает, что агрессивность повышает не столько тестостерон сам по себе, сколько миф, его окружающий. По его словам, в обществе, где истоки манер и черт поведения ищут в их биологической природе и поэтому частично оправдывают, этот вывод должен заставить людей задуматься и встревожиться.

     

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.