• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эпидемия СПИДа может стать неконтролируемой?
    Опубликовано: 2009-12-11 09:32:46

     

    Проблема ВИЧ/СПИДа превращается в проблему всего общества. Об этом во время пресс-конференции в "Главред-медиа" заявила заместитель директора Государственной социальной службы для семьи, детей и молодежи Елена Сичкарь.

    По словам эксперта, несмотря на то, что число больных СПИДом в Украине составляет менее 1% от всего населения страны, есть отдельные группы, среди которых СПИД распространяется катастрофическими темпами. В частности, 18,7% так называемых "детей улицы" являются ВИЧ-инфицированными или больными СПИДом, для детей-сирот этот показатель составляет 26%, для жертв сексуального насилия – 27%. 42% людей, употребляющих наркотики, также являются ВИЧ-позитивными или больными СПИДом.

    Сичкарь утверждает, что на сегодняшний день можно с уверенностью говорить об эпидемии СПИДа для этих групп населения.

    Отвечая на вопрос, почему государство больше внимания уделяет проблеме эпидемии гриппа, нежели эпидемии СПИДа в Украине, эксперт отметила, что "обе проблемы важны", но проблема СПИДа "менее визуализирована" - "заболевший гриппом имеет явные признаки заболевания, а человек с ВИЧ-статусом просто имеет определенные антитела, которые внешне не определяются".

    Присутствующий на пресс-конференции специалист отдела регионального развития Всеукраинского благотворительного фонда "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД" Ярослав Бляхарский добавил, что в случае игнорирования ситуации с заболеваемостью СПИДом в Украине, в перспективе ближайших десяти лет эпидемия заболевания может приобрести неконтролируемый характер. Вместе с тем, по словам Бляхарского, "уровень толерантности людей оказывает влияние на распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа".

    Как рассказали участники пресс-конференции, с целью формирования в обществе толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям Программа развития ООН в Украине совместно с международной молодежной организацией AIESEC и Государственной социальной службой для семьи, детей и молодежи организовали информационную кампанию под названием "Дружба сильнее диагноза". Социальная реклама преследует цель донести до граждан Украины идею толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ/СПИД.

    Менеджер проекта Программы развития ООН "Управление по вопросам ВИЧ/СПИДА" Владимир Гордейко подчеркнул, что "

     

    толерантность определяет отношение к этой категории людей и, соответственно, доступ к услугам – лечения, профилактики, уход и поддержка". По словам эксперта, если в обществе преобладает негативное отношение в ВИЧ-позитивным людям, "невозможно эффективно построить ответ на эпидемию". "Поэтому усилия по увеличению толерантности должны быть положены в основу ответа на эпидемию ВИЧ/СПИДа и соблюдение прав человека как ключевой механизм этого достижения".

     

     

     

    http://www.intv.ua/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.