• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Загрязненный воздух и курение опаснее радиации
    Опубликовано: 2010-08-04 03:55:57

     

    Британские ученые провели ряд исследований воздействия радиации на людей в результате атомных бомбардировок Японии в 1945 году и аварии на Чернобыльской AЭС.

     

     

    Результаты показали, что неблагоприятные последствия воздействия радиации равносильны или даже несколько уступают последствиям более распространенных зол – загрязнения воздуха, а также курения и ожирения.

     

     

    Ученые утверждают, что последствия самой крупной в мире ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС или атомной бомбардировки Японии на исходе Второй Мировой войны на самом деле менее значительны, чем считалось прежде.

     

     

    И реально гораздо опаснее для здоровья может быть переезд из тихого пригорода в загазованный центр Лондона, чем добровольное проживание в загрязненной запретной зоне вокруг Чернобыля, пишет деловая газета «Взгляд».

     

     

    Есть и другие ежедневные опасности, которые на самом деле оказывают куда более негативное воздействие на здоровье, чем последствия радиации. К ним относятся, к примеру, курение или избыточный вес.

     

     

    По данным науки, человек, который курит всю свою жизнь, отнимает у себя в среднем десять лет жизни. А те, кто в возрасте 35 лет страдает избыточным весом (когда индекс массы тела превышает 40), могут потерять от четырех до десяти лет. В то же время жизнь выживших после атомной бомбардировки, подвергшихся сильному облучению в радиусе 1,5 км от эпицентра взрыва, сократится в среднем всего на 2,6 года.

     

     

    Автор исследований Джим Смит из Центра экологии и гидрологии утверждает: «Широко известно, что радиация даже в сравнительно небольших дозах потенциально способна вызывать у людей неизлечимые формы рака. Но наш вполне понятный страх перед радиацией нужно включить в контекст других рисков, с которыми мы сталкиваемся в обыденной жизни.

     

     

    Непосредственные последствия атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки отняли жизнь примерно у 210 тысяч человек. Однако те, кто подвергся максимальному излучению, но выжил, прожили в среднем значительно дольше, чем люди, которые курят или страдают сильным ожирением».

     

     

    Доктор Смит также рассказал о своих исследованиях в запретной зоне вокруг Чернобыля и заявил, что риск преждевременной смерти среди ее населения на самом деле не выше, чем у тех, кто подвергается долговременному воздействию пассивного курения или страдает ожирением.

     

     

    О вреде курения и лишнего веса говорится часто, но вот о том, что привычный городской воздух может представлять угрозу здоровью, действительно стоит задуматься.

     

     

    В Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) сообщили, что загрязненный воздух действительно может представлять собой опасность, в том числе повышенную, для определенных категорий людей.

     

     

    «Мы не даем медицинских рекомендаций, однако из комментариев докторов я знаю, что повышение концентрации вредных примесей в воздухе может быть опасно для больных бронхолегочными заболеваниями, для аллергиков», – рассказала Наталья Ершова, помощник руководителя Росгидромета.

     

     

    В то же время в ежедневных метеосводках обычно дается информация об уровне концентрации вредных веществ в воздухе. Можно обезопасить себя, наблюдая за этими данными и корректируя свои планы: «Иногда лучше дома посидеть, чем дышать выхлопами, или форточку не открывать в проблемных местах. Или гулять с ребенком, скажем, во дворе, а не у дороги», – пояснили в Росгидромете.

     

     

    Ранее американские исследователи также подчеркивали недооцениваемую опасность со стороны загрязненного воздуха городов и курения, в частности пассивного, для состояния сердечно-сосудистой системы человека.

     

     

    Оказывается, даже кратковременное вдыхание загрязненного воздуха значительно повышает риск сердечно-сосудистой смертности, особенно в отдельных группах риска. Кроме того, выяснилось, что при повышении концентрации в воздухе загрязняющих веществ возрастает частота госпитализации по поводу сердечно-сосудистых и пульмонологических заболеваний.

     

     

    Американская кардиологическая ассоциация также рекомендует, чтобы лица с сердечно-сосудистыми заболеваниями или факторами риска, диабетом и заболеваниями легких в периоды максимального загрязнения воздуха сокращали пребывание вне помещений.

     

     

     

    http://www.nr2.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.