• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полезные свойства валерианы известны всем
    Опубликовано: 2012-02-23 06:04:40

     

    Валериана - многолетнее растение, высотой до 150 см, цветущее бело-розовыми и бело-фиолетовыми цветками в летний период. Стебель валерианы прямостоячий, с небольшими бороздками и пушком, листья перистые, непарные, по краям зубчатые. Плоды - семянки небольшого размера, с хохолком и ребристостью. Произрастает растение на основной части Евроазиатского континента, а также в Америке и Африке, любит влажную среду, поэтому чаще всего валериану можно обнаружить в заболоченных местностях, на берегах ручьев и рек, на склонах оврагов, передает gigamir.net.

     

    Полезные свойства валерианы известны с древних времен. Мяун, кошачья трава, тысячелистник розовый, ладанник, как только не называют представителя семейства валериановых - валериану. Международное латинское название этого растения Valeriana officinalis L.

     

    В медицинских целях чаще всего используются корневища и корни валерианы. Самая большая концентрация полезных веществ в корневой системе валерианы весной, в период вегетации, в это время ее и собирают.

     

    Эфирное масло, которое получают из корневища валерианы, содержит большое количество полезных веществ: валерианоборнеоловый эфир, сесквитерпен, борнеол. Также в менее значительном количестве содержатся алкалоиды (валерин и хатинин), свободная изовалериановая кислота, гликозид валерид, сапонины, органические кислоты (яблочная, уксусная, муравьиная), сахар, смолистые и дубильные вещества. Макроэлементы (калий, кальций, магний, железо) и микроэлементы (марганец, медь, цинк, хром, свинец, алюминий, барий, вольфрам, селен, никель).

     

    Экстракт валерианы относят к разряду транквилизаторов. В основном он воздействует на нервную систему: на центральный и периферический отделы. Под действием валерианы значительно снижается нервная возбудимость, ослабляется спазматическое действие гладкой мышечной ткани (валериана снимает судороги вызванные алкалоидом бруцином), снимается возбуждение вызванное кофеином, также валериана способствует удлинению снотворного эффекта других лекарственных средств. Повышает функциональную подвижность корковых процессов и затормаживает функциональность продолговатого и среднего отелов головного мозга.

     

    Вследствие многостороннего воздействия на нервную систему, валериана косвенно воздействует и на многие внутренние органы в организме человека. Борнеол воздействует на стенки сосудов кровеносной системы и на сосуды сердца, значительно улучшает коронарное кровообращение и благотворно влияет на сердечную мускулатуру.

     

    Пищеварительная система также подвержена влиянию веществ, входящих в состав эфирного масла валерианы, улучшается секреция желез и усиливается отделение желчи.

     

    Применение лекарственных средств с валерианой в составе, а также настоев, отваров и настоек валерианы должно быть четко регламентировано, бессистемное и постоянное употребление препаратов валерианы может привести к запорам, тошноте, может вызвать нарушения сердечного ритма.

     

    В лечебных и профилактических целях применяют все формы препаратов валерианы: таблетки (экстракт), настои, настойки, отвары, эфирное масло. Также валериану включают в большинство успокоительных сборов и успокоительных лекарственных средств.

     

    Применение валерианы показано при функциональных расстройствах нервной системы: неврозах, истерии, бессоннице, мигрени; при нарушениях сердечной деятельности, связанной с нарушением коронарного кровообращения, при функциональных болях в области сердца, сердцебиении, экстрасистолии и пароксизмальной тахикардии. При нарушениях пищеварения (неврозах желудка), сопровождающихся спазмами, болями.

     

    Также широко применяется валериана в комплексе при лечении нарушений функциональности щитовидной железы и других эндокринных желез, при авитаминозе и климактерических расстройствах.

     

    Валериана используется как наружное средство при красном плоском лишае, для очистки кожи и уменьшения потоотделения. В косметологии используется замороженный сок валерианы, при раздражении и покраснении кожи, при солнечных ожогах, он стимулирует обменные процессы и кровообращение в эпидермисе кожи.

     

    Для приготовления настоя необходимо взять 1 столовую ложку корней валерианы (измельченных) и залить 200 мл кипящей воды. Принимают настой по 15 мл 3-4 раза в день. Более двух месяцев настой употреблять не рекомендуется, это может вызвать появление обратного эффекта: головной боли, нарушение пищеварения.

     

    Принимать экстракт валерианы в таблетированной форме не рекомендовано детям до 4 лет.

     

    Лучше всего принимать валериану по назначению врача в четко определенной дозировке. Не стоит забывать о том, что у некоторых людей индивидуальная непереносимость валерианы. Также людям, которые работают со сложными механизмами или управляют автомобилями необходимо помнить о том, что применение препаратов содержащих валериану значительно снижает скорость реакции.

     

     

     

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.