• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Компьютер вредит здоровью
    Опубликовано: 2012-02-23 08:25:34

     

    Люди, проводящие большую часть дня перед экранами компьютеров, могут стать жертвами различных проблем со здоровьем в будущем, считают эксперты из Австралии. Сидение за компьютером негативно влияет на осанку, мышечную силу, плотность костей, зрение и психическое здоровье, передает Здоровье Украины.

     

    Компьютер вредит здоровьюСлабость в мышцах, боль в глазах и депрессия – лишь немногие симптомы, связанные с тем, что ученые называют «темной компьютерной эрой». «Люди проводят десятилетия, прикованными к стулу, к клавиатуре, к мышке. Человеческое тело не предназначено для такого сидячего образа жизни. Сейчас люди гораздо менее активны, чем старшее поколение», - считает профессор университета Куртина, Австралия, Леон Стракер (Leon Straker).

     

    Профессор Стракер специализируется на влиянии компьютера на физическое здоровье человека. Он считает, что у людей, чья деятельность постоянно связана с компьютером, возникнуть проблемы с мышцами и костями раньше, чем это случалось с представителями старшего поколения. И все из-за длительного сидения перед монитором, которое увеличивает нагрузку на область шеи и плечей. «В будущем мы увидим больше людей с плохой, искривленной осанкой, слабыми мышцами спины и низкой плотностью костного вещества», - уверен он.

     

    Если человек постоянно смотрит в монитор, возникнут проблемы с глазами и расплывчатым зрением. Что касается психического здоровья, влияние на него компьютера пока еще до конца не установлено, однако некоторые эксперты полагают, что компьютер может стать причиной депрессии. Шведские исследования 2007 года показали, что чат в Интернете, использование СМС-сообщений и электронной почты для общения связан с повышенным риском стресса и депрессий.

     

    В австралийском университете Дикина анализировали связь между депрессией и использованием компьютеров у женщин. Исследование показало, что женщины, сидящие перед монитором более 21,5 часов в неделю, чаще страдали от депрессий. Однако тогда ученым не удалось определить, вызывал ли компьютер депрессии, или женщины, склонные к депрессиям, чаще пользовались компьютерами.

     

    Эксперты считают, что всем, кто работает с компьютерами, следует использовать любую возможность, чтобы отвлекаться от своих мониторов. Это предпочтительно делать каждые полчаса.

     

     

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.