• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Переливание мозга от мыши к крысе спасет людей от инсультов
    Опубликовано: 2009-12-13 02:07:47

    Один из тестов на обучаемость у крыс и мышей - поиск прозрачной платформы, спрятанной в бассейне с водой, невидимый островок из оргстекла служит единственным выходом из круглого резервуара. Снимок компании Noldus (noldus.com), производителя экспериментального оборудования.

     

    Эксперимент на крысах показал перспективность метода, который в будущем сможет помочь и людям: инъекция в мозг донорских нервных клеток восстановила его после повреждения.

     

    В ходе исследования, проведенного индийскими учеными, результаты которого публикует журнал Behavioral Neuroscience, крысам при помощи инъекций препарата, убивающего нервные клетки, разрушили определенный участок мозга.

     

    У 48 взрослых животных, которые подверглись этой процедуре, были нарушены способности к обучению, что было подтверждено тестами: грызуны не справлялись со стандартной задачей по ориентированию в лабиринте даже после многократного его посещения.

     

    Крысы с разрушенным субикуллюмом (важный для обучения, памяти и ориентации на местности участок мозга) стали прообразом жертв инсульта или иного поражения нервной системы, на них ученые отработали новый и достаточно перспективный метод лечения опасных заболеваний.

    Пересадка, точнее переливание.

     

    После того как неспособность зверей обучаться новым навыкам стала очевидна, исследователи ввели им в мозг клетки, взятые из мозга новорожденных мышей. Мыши были генетически модифицированы таким образом, что их нейроны синтезировали зеленый флуоресцентный белок.

     

    Флуоресцентная метка позволила прояснить судьбу введенных через тонкие иглы клеток, которые не потерялись на фоне уцелевших крысиных: зеленые точки однозначно свидетельствовали об успехе пересадки. Клетки прижились на новом месте, и спустя два месяца после пересадки нейробиологи рассматривали под микроскопом мозг, структура которого была близка к нормальной.

    Крыс и мышей иногда путают друг с другом, а в недавно проведенном эксперименте мыши даже стали донорами нервных клеток для крыс. На рисунке выше Rattus norvegicus (крыса) и Mus musculus (мышь) рядом друг с другом: внимательный взгляд заметит различия не только в размерах.

     

    Источник: Rat Behavior

     

     

     

    И, что самое важное, у животных восстановилась и способность к обучению. В новом лабиринте они запоминали все не хуже крыс из контрольной группы, которым изначально проводили так называемую ложную операцию, вводя в мозг вместо разрушающего нейроны препарата обычный физраствор.

     

     

     

     

    http://www.gzt.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.