• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Средства от остеопороза снижают риск рака груди
    Опубликовано: 2009-12-13 05:45:35

    Женщины, принимающие дифосфонаты, страдают инфильтрирующим раком молочной железы на 32% реже, чем женщины, которые не принимают препаратов для укрепления костной ткани.

     

    К такому выводу пришли учёные после анализа данных исследования с участием более 150 тыс. здоровых женщин в постменопаузе, которое проводится в рамках программы "Здоровье женщины" Национального института здоровья США. Результаты его были представлены на симпозиуме по раку молочной железы, прошедшем в Сан-Антонио 10 декабря 2009 г.

     

    "Тот факт, что дифосфонаты могут снизить заболеваемость раком молочной железы не может не радовать. В США ежегодно выписывается около 30 млн рецептов на эти препараты, и мы можем выписывать и больше, если это поможет бороться не только с остеопорозом, но и с раком молочной железы!" - говорит д-р Rowan Chlebowski, руководитель исследования и главный онколог Биомедицинского исследовательского института в Лос-Анджелесе.

     

    Идея о связи между приёмом дифосфонатов и снижением риска рака молочной железы родилась из наблюдения за женщинами с этим заболеванием, участвовавшими в клиническом исследовании. В ходе исследования им раз в полгода вводили в/в дифосфонаты. У женщин, получавших препараты, реже развивался рак на второй молочной железе, который как правило, является новым случаем рака, а не метастазом имеющейся опухоли.

     

    Из 2816 участниц исследования в рамках программы "Здоровье женщины", принимавших дифосфонаты на момент включения в исследование, рак молочной железы развился только у 64.

     

    "Дифосфонаты уменьшают ангиогенез и стимулируют иммунные клетки, ответственные за "надзор" за опухолевыми клетками, - объясняет д-р Chlebowski. - Но эта связь требует дальнейшего изучения".

     

    Исследователи предупреждают, что исходные данные о связи между дифосфонатами и раком молочной железы получены в обсервационном исследовании, т.е. результаты его менее весомы, чем результаты слепого клинического исследования.

     

    Однако в настоящее время идёт несколько исследований среди женщин с раком молочной железы, получающих дифосфонаты внутрь или в/в, и в ближайшее время станут доступны результаты рандомизированного исследования влияния этих препаратов на риск рака в другой молочной железе.

     

    "Данные далеко не окончательны, - отмечает д-р Chlebowski, - но, я полагаю, они смогут повлиять на принятие решения женщинами, обдумывающими вопрос, принимать дифосфонаты или нет".

     

     

     

     

    http://solvay-pharma.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.