• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как влияет компьютер на наше здоровье
    Опубликовано: 2012-02-22 16:43:28

     

     

    Число людей, для которых компьютер это основное средство работы, общения и отдыха постоянно растет. Но долгие часы работы, проведенные за монитором, могут привести к проблемам со здоровьем. На что же необходимо обратить внимание, чтобы общение с компьютером доставляло нам пользу и не отразилось плачевно не нашем здоровье.

     

    Как правило, вредное воздействие компьютера связано с наличием следующих неблагоприятных факторов: неправильной осанкой и длительной сидячей работой, длительной фокусировкой зрения на экране, продолжительным набором текста или «ерзаньем» мышкой, ну и конечно, воздействием на нервную систему. Но обо все по порядку.

     

    Заболевания опорно-двигательного аппарата

     

    Длительная работа за компьютером может стать причиной нарушений осанки или искривления позвоночника. Наиболее подвержены этому заболеванию дети, у которых искривление позвоночника проходит по типу сколиоза.  У взрослых это может привести к болезненным ощущениям и онемению в пояснице, шее, плечевом поясе, а также к обострению радикулитов.

     

    Основной причиной развития таких недомоганий является неправильная позиция на рабочем месте. Как правило, работающий человек приспосабливается и через некоторое время перестает чувствовать то, что сидит неправильно, при этом болезнь продолжает прогрессировать. Длительная работа за компьютером также может стать причиной других серьезных нервно-мышечных расстройств. Особенно чувствительными участками тела являются пальцы, кисти рук и предплечья. Дрожь, покалывание в пальцах и даже онемение, боли в запястье – все это может возникнуть при неправильном использовании компьютера.

     

    Нарушения зрения

     

    Исследования, произведенные врачами-офтальмологами показали, что зрительное напряжение и другие проблемы зрения могут встретиться у девяти человек из десяти, использующих мониторы на работе. Наиболее распространенные симптомы подобных проблем – это зрительное напряжение, неясное зрение, раздвоение видения, чрезмерное образование слез, сухие глаза, слишком частое мигание или косоглазие. Это происходит, потому что строение глаза, не приспособлено к многочасовым статическим нагрузкам.

     

    Когда к врачам-окулистам приходят люди с подобным проблемами, их автоматически спрашивают: «Что вы делаете большую часть дня?». Зачастую ответ один - они тратят много времени за работой на компьютере. Причем собственно излучение от монитора, не имеет к этим симптомам никакого отношения, хотя это - распространенный миф.

     

    Во многих случаях, при появлении проблемы фокусировки зрения, достаточно просто носить очки при использовании компьютера. Также советуют брать частые кратковременные перерывы, каждые полчаса. В течение этих перерывов, длящихся одну или две минуты, сосредоточьте глаза на отдаленном объекте, это поможет освежить зрение. Простой взгляд вдаль комнаты или из окна, может очень смягчить напряжение глаз.

     

    Яркость и контрастность монитора должна быть приспособлена к интенсивности, удобной для глаз и делать текст легко читаемым. Кроме этого необходимо минимизировать отражение яркого света на мониторе (бликов). Источники яркого света также должны быть исключены из периферийного видения.

     

    Нервные нарушения

     

    Работа за компьютером – это чисто интеллектуальный труд. И потому основная часть нагрузки приходится на нервную систему, а именно на головной мозг. Часто длительная работа за компьютером может быть причиной головных болей. Одним из факторов провоцирующим появление головных болей является хроническое перенапряжение и постоянное напряжение черепных мышц и мышц лица.

     

    Расстройства внимания и невозможность концентрироваться являются следствием хронического переутомления. Иногда из-за длительной работы за компьютером может возникнуть шум в ушах, головокружение, тошнота. При возникновении этих симптомов нужно обратиться за советом к врачу и временно прервать работу за компьютером.

     

    Еще одна группа "вредностей" вызывается не столько самим компьютером, сколько длительной сидячей работой. Оказывается, в результате могут появиться даже такие болезни, как простатит и геморрой. Среди заболеваний прямой кишки геморрой является самым распространенным. Геморрой представляет собой расширение вен нижнего отдела прямой кишки. Основной причиной такого расширения является застой крови в этих венах при малоподвижном образе жизни.

     

    Вот минимум советов, которые обязан знать даже начинающий пользователь, чтобы сохранить свое здоровье:

     

    • противопоказано работать с компьютером женщинам, находящимся в состоянии беременности, и кормящим женщинам;

       не работать на компьютере более двух часов подряд;

       не работать на клавиатуре более получаса подряд;

       меняйте характер работы в течение дня;

      используйте любую возможность, чтобы подниматься и разминаться в течение дня;

       если стынут руки, надевайте легкие перчатки;

       соблюдайте правила эргономики рабочего места;

       выдерживайте правильную рабочую позу.

     

     

     

     

    http://www.epochtimes.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.