• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Влияют ли на сексуальную жизнь противозачаточные средства?
    Опубликовано: 2012-02-22 00:41:47

    Около 40 лет, с тех пор как на рынке впервые появились оральные противозачаточные средства, специалисты обсуждали, могут ли эти препараты влиять на половое влечение, передает e-news.com.ua. Jonathan Schaffir из Университета штата Огайо (США) провел обзор исследований на эту тему за последние 25 лет, и сделал вывод, что оральные контрацептивы не оказывают, либо почти не оказывают влияния на либидо женщины.

     

    Первые оральные противозачаточные средства, применявшиеся в 60-х годах, содержали высокие дозы эстрогенов и прогестинов, из-за которых женщины часто сталкивались с прибавкой веса, болезненностью молочных желез, тошнотой. "Эти побочные эффекты причиняли такое неудобство, что у женщин действительно могло снижаться половое влечение. К тому же, нет объективной информации об уровне полового влечения, все данные основаны на субъективных мнениях", - говорит Jonathan Schaffir.

     

    Ученый пытался определить, есть ли какой-то определенный тип противозачаточных таблеток, снижающих влечение, или определенная группа женщин, особенно подверженная этому влиянию. В результате Jonathan Schaffir заключил, что, хотя некоторые женщины отмечают снижение влечения при приеме оральных контрацептивов, это явление не подчиняется никакой закономерности, пишет rusx.ru.

     

    Если говорить о биологическом влиянии гормональных контрацептивов, то следует упомянуть о повышении уровня андрогенов в крови при приеме этих препаратов. "Доказано, что оральные контрацептивы повышают уровень свободных андрогенов, в том числе тестостерона, но это не обязательно должно приводить к снижению влечения. Химические изменения происходят, но у большинства женщин они не влияют на сексуальную сферу", - говорит Jonathan Schaffir.

     

    Прогестины тоже не способны значительно влиять на половое влечение. "Очень немногие женщины, принимающие прогестины, отмечают снижение либидо", - отмечает автор обзора.

     

    "Исследования показывают, что снижение влечения происходит лишь у небольшого количества женщин, принимающих оральные противозачаточные средства. В сущности, на половое влечение влияет большое количество факторов, не только биологических, но и психологических, социальных. Снижение влечения в ответ на прием контрацептивов – редкий и непредсказуемый побочный эффект", - заключает Schaffir.

     

    Ученый считает, что женщины могут спокойно продолжать употреблять оральные контрацептивы не боясь.

     

     

     

     

     

    http://www.mobus.com

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.